GM поделился планами относительно сотрудничества с PSA Peugeot Citroen

24 октября 2012

Американский концерн раскрыл даты премьеры первых совместных серийных автомобилей, а также рассказал о других технических продуктах, которые будут созданы при участии французов

В марте текущего года американский автогигант General Motors подписал соглашение с французским альянсом PSA Peugeot Citroen о сотрудничестве в области создания новых совместных автомобилей и платформ к ним. На тот момент планировалось, что совместная деятельность будет вестись между брендами Peugeot, Citroen и Chevrolet, однако, спустя полгода эта идея была пересмотрена, и, в итоге, решено было привлечь к партнерству не Chevrolet, а Opel.

А на днях представители GM заявили, что первые серийные модели, выпущенные усилиями обеих сторон, будут представлены широкой публике в конце 2016 года. Какой-то конкретики по автомобилям, кроме того, что это будут компактвэны и компакт-кары, пока не приводится.

Зато сообщается, что приблизительно к этому же времени планируется разработать платформу для компактвэна Opel и для компактного кроссовера Peugeot. Следом партнеры намерены заняться созданием компактвэнов для марок Citroen и Opel. Будут ли это автомобили-"близнецы", на данном этапе не уточняется.

Стоит отметить, что помимо совместных платформ и моделей компании хотят создать и централизованную систему закупок. Согласно предварительным подсчетам, выгода от этой меры должна ежегодно составлять порядка 2 млрд рублей.

Читайте также