Автопром уходит на каникулы: спрос падает, заводы останавливаются

7 декабря 2013

Завод Ford во Всеволожске остановил производство автомобилей до 19 января, сообщают «Ведомости».

Как рассказали в представительстве завода, компания оптимизирует производственные планы в связи с сокращением продаж в С и D-сегментах. Также стало известно об остановке конвейера на заводе GM в Санкт-Петербурге — там новогодние каникулы продлятся меньше, с 30 декабря по 13 января.

Решения вытекают из общей ситуации на российском авторынке. По данным AEB, за 10 месяцев 2013 года продажи автомобилей Ford (по сравнению с тем же периодом 2012 года) упали на 19%. При этом спрос на самую популярную модель Ford Focus снизился на 27% — впервые за много лет по итогам октябрьских продаж Focus не вошел в десятку самых продаваемых моделей в России.

Спрос на автомобили, собираемые на заводе GM в Санкт-Петербурге, также упал. В частности, продажи Opel Astra за 10 месяцев 2013 года сократились на 24%, Chevrolet Cruze — на 11%. При этом, по данным AEB, в среднем продажи легковых автомобилей в России снизились только на 7%.

На этом фоне у российских заводов Toyota, Nissan и Hyundai дела обстоят получше: продажи выпускаемых автомобилей даже выросли — в среднем на 2%. Поэтому увеличивать новогодние каникулы там не планируют.

Напомним, что с 6 декабря и до конца новогодних каникул останавливается производство Lada Granta и Lada Kalina в Тольятти. Официальная причина — подготовка конвейера к выпуску автомобилей Datsun. Однако не секрет, что за 10 месяцев 2013 года продажи у АвтоВАЗа, по данным AEB, упали на 15%. Кроме того, с 25 декабря в Тольятти приостанавливается выпуск Lada Priora, а со 2 декабря до 15 января — производство Lada Granta в Ижевске.

Читайте также