Ford представил новый Mustang

9 декабря 2013

Компания Ford представила купе Mustang нового поколения. Новый спорткар станет одной из глобальных моделей компании: впервые этот спорткар будет официально поставляться в Европу.

За всю свою 50-летнюю историю Ford Mustang стал иконой не только Америки. Но только нынешнее — шестое — поколение впервые официально появится в Старом Свете. Базовым двигателем станет, как и ожидалось, 2,3-литровая «четверка» семейства EcoBoost, с ожидаемой мощностью 305 л.с. (пока официальных данных нет: модель проходит сертификацию). И именно на модификацию с этим мотором будет сделана основная ставка в европейских продажах Mustang.

Но в Америке будут доступны и прежние, классические для Mustang моторы: 3,7-литровый V6 и 5,0-литровый V8 семейства «Coyote». Первый из них на уходящем поколении Mustang выдает 305 л.с. мощности, но для нового купе его отдачу обещают повысить — ориентировочно на 10%. Такой Mustang, как говорится в пресс-релизе Ford, станет быстрее, чем нынешняя версия Boss 302. Второй же двигатель будет выдавать не менее 420 л.с. (эта цифра тоже не окончательная) и станет доступен для версии GT.

У нового Mustang полностью переработана структура кузова, передний подрамник, тормоза (будут доступны три разных комплекта механизмов с тормозными дисками диаметром от 12,6 до 15 дюймов) и подвеска (спереди будут стойки McPherson с двойным шаровым шарниром, а сзади — новая интегрально-рычажная полностью независимая схема). Также появится и расширенная система индивидуальных настроек ходовой части, двигателя и рулевого управления. Версия GT помимо этого получит еще и систему контроля старта (Launch Control). Ну и, конечно, для новинки будут доступны и новые мультимедийные разработки Ford — такие как SYNK, MyFord, MyKey и т.п.

Европейские продажи нового Mustang начнутся только в 2015 году. По поставкам модели в Россию решение еще не принято. Однако на российском сайте компании уже появилась страничка с некоторыми подробностями о новинке.

Читайте также