Новые правила для велосипедистов могут ввести летом 2014 года

9 декабря 2013

В первой половине следующего года будут одобрены поправки в Правила дорожного движения о новых преференциях для велосипедистов, считают в министерстве транспорта. Велосипедисты смогут ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в направлении их движения.

Как сообщил директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта минтранса Алексей Бакирей в рамках международного форума "Транспорт России", проект поправок уже прошел общественное обсуждение, передает "Российская газета".

Во-первых, проект уточняет и само понятие "велосипед", позволяя относить к нему веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности. Кроме того, ПДД пополнятся новыми терминами: "Велосипедная дорожка", "Велосипедная полоса движения", "Велопешеходная дорожка", а также новыми знаками, например, "Велосипедная полоса движения".

Согласно документу, велосипедисты смогут ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Пешеходы, в свою очередь, должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также по пешеходной части велопешеходных дорожек, которые по мере возможности должны создавать местные власти. При этом велосипедисты, едущие по пешеходной дороге, должны будут соблюдать скоростной режим, двигаясь не быстрее пешеходов.

Водители, при проезде перекрестков и при повороте, где есть велосипедная дорожка, при повороте направо или налево обязаны будут уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги.
 

 

Читайте также

    Nissan отзывает 260 тысяч автомобилей

    23 октября, 16:14 Японская компания Nissan приняла решение отозвать 260 тыс. автомобилей по всему миру. На такой шаг концерн пошел из-за неисправных подушек безопасности Takata Corp, сообщает «Bloomberg». Под сервисную акцию попадают автомобили Nissa...


    Новый дилерский центр Suzuki

    В Калининграде открылся очередной российский дилер Suzuki – "Юки Моторс".


    Opel рассекретил салон концептуального купе GT

    Компания Opel опубликовала первые изображения салона концептуального купе GT. ...


    BMW представит в Женеве семиместный компактвэн 2-Series Gran Tourer

    Компания BMW приняла решение расширить линейку своих переднеприводных моделей. Вторым по счету автомобилем (после 2-Series Active Tourer) с передними ведущими колесами станет компактвэн 2-Series Gran Tourer, который готовят для премьеры в Женеве. Новинка заявляется как первый компактный автомобиль премиум-сегмента, предлагающий семь посадочных мест в качестве опции.