ГИБДД и таможня ужесточат контроль над автомобилями с иностранными номерами

10 декабря 2013

Федеральная таможенная служба разработала проект постановления правительства «О внесении изменений в Правила дорожного движения», который позволит поставить под контроль ГИБДД водителей подержанных автомобилей с иностранными госномерами. Об этом пишет «Российская газета».

Как уточняет издание, разработанный документ обяжет водителя автомобиля с иностранными номерами иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающие временный ввоз данного автомобиля. В случае отсутствия таких документов, истечения установленного срока временного ввоза машины или управления автомобилем лицом, не указанным в документах, водителя привлекут к ответственности. Проект постановления уже прошел общественные слушания, его поддержали в том числе в МВД. Предполагается, что документ будет подписан уже до конца этого года. После этого будут внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Причиной для данных мер стало резкое увеличение в России числа автомобилей, которые зарегистрированы в странах ближайшего зарубежья — в частности, в Беларуси и Латвии. Появляясь в продаже в нарушение закона, такие машины оцениваются недорого, потому что их никто не растамаживает, да и другие платы владельцам таких машин не грозят. Особенно они популярны среди таксистов.

Зачастую владельцы автомобилей с иностранными номерами нагло нарушают правила, выезжают на встречную полосу, превышают скорость. Почву для этого создают лазейки в законодательстве: машина с иностранными номерами зарегистрирована в другом государстве, поэтому данных на ее владельца в базе ГИБДД нет. Хотя инспекторы могут оштрафовать таких водителей, выявив их нарушения лично на дороге, камеры фото- и видеофиксации в этом деле бессильны. Иностранные номера позволяют безнаказанно скрываться с места происшествия. Даже если кто и запомнил знак, найти владельца практически невозможно: никаких данных на него нет.

Стоит отметить, что владельцы машин, зарегистрированных за рубежом, должны платить транспортный налог не в России, а в другой стране. Единственное неудобство — необходимость раз в год выезжать за границу и въезжать снова. Однако сейчас на дорогах никто не проверяет документы о том, когда машина ввезена.

Как рассказали «Российской газете» в Центральной акцизной таможне, сейчас иностранные физические лица вправе временно ввозить на территорию Таможенного союза для личного пользования автомобили, зарегистрированные на территории зарубежных стран, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Эти машины могут использоваться только лицами, осуществившими их ввоз. Передача права пользования и распоряжения другому лицу допускается только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

Наиболее распространенное нарушение — это ввоз автомобиля иностранным гражданином в личных целях и перепродажа его другому лицу без таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. За это в соответствии с частью 2 статьи 16.24 КоАП предусмотрен штраф от 1,5 до 2,5 тысячи рублей с конфискацией транспортного средства или без таковой.

Еще одно распространенное нарушение — невывоз такой машины в установленные сроки. За это частью 1 статьи 16.18 КоАП предусмотрено такое же наказание, как и за продажу временно ввезенного автомобиля.

В Центральной акцизной таможне напомнили, что те, кто приобретает незаконно ввезенные автомобили, способствуют преступной деятельности отдельных лиц или групп лиц в уклонении от уплаты таможенных платежей. Статья 194 Уголовного кодекса предусматривает за это лишение свободы до 5 лет.

Кроме этого, Центральная акцизная таможня хочет подстраховаться от недобросовестных автовладельцев. Ведомство предлагает ввести обязательное страхование риска неуплаты таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных граждан, осуществляющих временный ввоз на территорию России автомобилей, зарегистрированных на территории государств, не являющихся членами Таможенного союза.

Борьбе с нарушителями ПДД на зарегистрированных за рубежом машинах будет способствовать и другая инициатива таможенников. 1 августа Федеральной таможенной службой согласован состав сведений о временно ввозимых на территорию России автомобилях и их владельцах, которые будут передаваться в электронном виде подразделениям ГИБДД. Предполагается, что в скором времени вся необходимая информация будет у Госавтоинспекции и она сможет направлять штрафы собственнику автомобиля в другие страны. При этом неуплата штрафа станет поводом для запрещения въезда в Россию. Такая система работает в большинстве стран, а российским водителям уже приходят штрафы из Германии, Франции, Великобритании и даже из Новой Зеландии.

Оплатить штрафы могут потребовать и на таможне, куда ГИБДД также будет передавать данные об иностранных нарушителях.

Читайте также