В России увеличилось число ДТП по вине нетрезвых водителей

10 декабря 2013
10 декабря, 14:33

На фоне общего снижения количества ДТП в России в 2013 году на 1,5 процента выросло количество аварий, произошедших по вине пьяных водителей. Также выросло число ДТП из-за технического состояния машин и из-за неудовлетворительного состояния дорог, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на статистику ГИБДД.

Общее количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно снизилось – на 1%. За 11 месяцев 2013 года в РФ произошло 185,7 тысячи аварий. Самые аварийно-опасные регионы по числу пострадавших в ДТП на 100 тысяч жителей - Калмыкия, Псковская область, Тюменская область и Калужская область.

В 2011-2012 годах ГИБДД стабильно фиксировала рост числа аварий. Тенденция прекратилась в 2013 году — с начала года аварийность снижается. Эксперты связывают это прежде всего с повсеместным применением камер и повышенными штрафами. Общее число нарушений ПДД снизилось. При этом число нарушителей скоростного режима выросло в разы. За превышение на величину от 20 до 40 км/ч за десять месяцев оштрафовано 21,6 миллиона водителей (прирост почти 40%). На 20% чаще лимит стали превышать на 40-60 км/ч, на 25% — на величину от 60 до 80 километров в час.

Читайте также

    Jaguar F-TYPE совершает тур по Великобритании

    Компания Jaguar Land Rover объявила о запуске кампании под названием #TвойходБритания (#YourTurnBritain) с целью отметить успешный выход на рынок нового спортивного автомобиля F-TYPE.


    Ford представил обновленный пикап Ranger

    Компания Ford представила обновленную версию пикапа Ranger. Автомобиль получил дизайн в стиле рамного внедорожника Everest, разработанного на базе дорестайлингового Рэйнджера. Наиболее заметными измененными деталями стали решетка радиатора и капот.


    Buick выпустил новое поколение флагманского LaCrosse

    Компания Buick представила новое, третье по счету поколение своей флагманской модели под названием LaCrosse.


    Кроссовер Bentley Bentayga сделают мощнее

    28 апреля, 10:39 Компания Bentley разработает «заряженную» модификацию кроссовера Bentayga под названием Speed, сообщает Auto Express. Об этом, выступая перед журналистами на автосалоне в Пекине, заявил генеральный директор бренда Вольфганга Дюрхайме...