Страховщики разработают единые стандарты каско

13 декабря 2013

В следующем году страхование каско может начать руководствоваться новыми правилами – согласно минимальному стандарту, который определит перечень и порядок услуг, предоставляемых по этому виду страхования.

Новые базовые стандарты по страхованию каско должны быть разработаны согласно новому закону «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», по которому страховые компании должны будут объединиться в такие организации.  До сих пор, как пишет «Российская газета», в связи с тем, что каско является добровольным видом страхования, каждый страховщик предлагал собственный набор услуг для автомобилистов, к тому же цена этих услуг определялась самой страховой компанией. Кроме того, никак не регулировалась степень оказания страховых услуг, кроме договора, в котором многим довольно сложно разобраться.

Сейчас Центробанк дал поручение Всероссийскому союзу страховщиков разработать обязательные требования к страхованию каско. В самом союзе говорят, что проект минимальных стандартов каско будет готов к концу текущего года, для последующего утверждения ЦБ. Будет действовать страхование КАСКО в Москве и во всех других городах.

Стандарт определит не только набор минимальных услуг, которые страховщик должен предоставлять автомобилистам, но и правила оказания этих услуг, а также методику, по которой тот или иной случай будет признаваться страховым или нет. В итоге страховые компании не смогут сокращать минимальный обязательный пакет услуг, но зато смогут его расширять, что будет способствовать конкуренции между компаниями.

Читайте также