Пешеходов обяжут носить одежду со светоотражателями

14 декабря 2013

Мосгордума готовит поправки в Правила дорожного движения, согласно которым пешеходы в темное время суток будут обязаны носить на одежде светоотражающие элементы, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инну Святенко. При отсутствии таких элементов для пешехода будет предусмотрен штраф.

— Травматизм на дорогах снижается, когда на одежде пешеходов присутствуют светоотражающие элементы, — пояснила Святенко. — Мы подготовим законодательную инициативу, согласно которой пешеходы, которые находятся в темное время рядом с проезжей частью на неосвещенной обочине или на самой дороге, будут обязаны носить специальные светоотражающие элементы. В противном случае с пешеходов будут взыскивать штрафы.

Ряд экспертов уже высказали свое мнение по поводу новой инициативы. Так, председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов поддерживает нововведение. Однако, по его мнению, необходимо выполнить целый ряд условий. В частности, необходимо ввести национальный стандарт для светоотражателей. «Светоотражатели, которые производят в Юго-Восточной Азии, внешне выглядят так же, как и европейские, однако при эксплуатации вызывают ряд трудностей, — сказал Соколов. — В лучах света они видны не за 300 м, как должно быть, а только за 50. К тому же при низкой температуре они трескаются». Кроме того, по словам Соколова, еще до введения штрафов необходимо сделать так, чтобы светоотражающие элементы можно было приобрести повсеместно по цене от 15 до 100 рублей за штуку.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что ношение светоотражающих элементов должно носить не обязательный, а рекомендательный характер. «По закону пешеходы, в отличие от автомобилистов, не обязаны останавливаться по требованию сотрудника ГАИ, — сказал Травин. — К тому же у граждан может не быть с собой документов, удостоверяющих личность. Поэтому непонятно, каким образом сотрудники правоохранительных органов смогут штрафовать пешеходов без стикеров».

Отметим, что в ряде европейских стран для автомобилистов обязательно наличие в автомобиле специального жилета со светоотражателями — по одному на каждого из пассажиров и для водителя. А в Белоруссии светоотражающие стикеры обязательны для детей.

После проработки поправок московские депутаты планируют внести их на рассмотрение Госдумы.

Читайте также

    Парконы-электромобили выписали 3,5 тысячи штрафов за четыре месяца

    19 июля, 15:35 С момента своего появления в Москве электропарконы вынесли более 3,5 тыс. постановлений о правонарушениях. В столице первые электрокары, следящие за нарушениями правил парковки, появились в апреле нынешнего года. Об этом сообщает агент...


    Audi раскрывает дизайн спортивного хэтчбека A1

    Компания Audi опубликовала первые снимки спортивной версии самой компактной модели своей линейки — хэтчбека A1.


    Полисы КАСКО подорожают на 30%

    28 июня, 12:48 Эксперты ожидают поднятия цен на автострахование по КАСКО. «Повышения на полисы КАСКО стоит ожидать в интервале 15-30%», - прокомментировал ситуацию газете «Московский Комсомолец» директор по продажам одной из автодилерских компаний Дм...


    General Motors отзывает автомобили в России

    15 августа, 13:38 Компания General Motors отзывает автомобили Cadillac CTS 2014, реализованные на российском рынке. Всего под сервисную акцию попадут 32 машины, сообщает «Росстандарт». «Причина отзыва - возможный отказ мотора стеклоочистителя в случа...