Создатель дизайна для Lamborghini Countach работает над новой индийской Tata

17 декабря 2013

Индийский автопроизводитель Tata ведет работы по созданию нового компактного автомобиля с пластиковым кузовом, сообщает IndianAutosBlog. По предварительной информации, автомобиль базируется на шасси самого недорогого автомобиля в мире — Tata Nano, и даже может стать его преемником.

Впрочем, интерес вызывает не преемственность новой микролитражки, а создатель ее внешности. Индийские источники утверждают, что автором дизайна прототипа является не кто иной, как маэстро Марчелло Гандини — создатель таких стильных и признанных моделей, как Lamborghini Miura и Countach, Lancia Stratos, Citroen BX и BMW 5-series первого поколения. Правда, сам Гандини от комментариев категорически отказывается.

Пока о прототипе известно немногое. В частности, автомобиль имеет кузов из композитных материалов с полимерами. Благодаря этому он получился на четверть легче металлического. Для его изготовления необходимо всего 25 пресс-форм, что значительно удешевляет производство, а архитектура конструкции позволяет кроме традиционного хэтчбека сделать еще и модификации с открытым кузовом кабриолет и кроссовер.

В качестве двигателя предполагается использование бензинового мотора объемом 1 литр с суперчаржером (мощность 90 л.с.), с которым индийцы планировали продавать Tata Nano в Европе. Как и у Nano, на прототипе двигатель располагается сзади и приводит в движение задние же колеса.

Первоначально Tata хотела продемонстрировать новинку еще в марте на Женевском автосалоне. Однако буквально за несколько дней до его открытия решила ограничиться показом только серийных машин.

Читайте также

    Jaguar опубликовал полный прайс-лист на новый седан XE

    Вскоре после анонса начальной стоимости нового заднеприводного седана XE компания Jaguar уточнила полный список цен на все варианты оснащения, доступные российским покупателям.


    Голландцы выпустили 350-килограммовый ретро-электрокар Carice Mk1

    Голландская фирма Carice Cars, планирующая стать известным производителем эксклюзивных автомобилей, выпустила свою первую модель — ретро-электрокар Carice Mk1.


    Китайская марка Changan планирует продавать в России три модели

    13 сентября, 11:57 Китайский автопроизводитель Changan планирует выйти на российский рынок с тремя моделями. Как сообщает издание «АвтоСреда», речь идет о кроссоверах CS35 и CS75, а также хэтчбеке EADO XT. Сборку автомобилей могут наладить в России. ...


    Drom.ru проводит фото-конкурс ко Дню Автомобилиста

    Заканчивается октябрь, а это означает как минимум две вещи. Первая — уже совсем скоро наступит зима со всеми вытекающими и замерзающими, и вторая, более радостная — на носу самый главный праздник любого дромовца — День Автомобилиста! Чтобы этот праздник отметить, а заодно и добавить красок в хмурую осень, Drom.ru проводит фотоконкурс!