Автопроизводители просят о едином стандарте краш-тестов

20 декабря 2013

Автопроизводители Европы и Америки предлагают разработать единую методику проведения краш-тестов автомобилей, сообщает Automotive News. Соответствующие запросы по разработке единой программы испытаний на безопасность инициативная группа уже направила в Мичиганский институт транспортных исследований (UMTRI) и университет Чалмерса в Швеции.

Главная причина такой инициативы — большие дополнительные затраты для приведения безопасности новых глобальных моделей под требования разных стандартов (EuroNCAP в Европе, IIHS в Америке). При этом сами автопроизводители не видят принципиальной разницы в требованиях к безопасности современных европейских и американских автомобилей на разных рынках.

Также автопроизводители считают, что стандарты безопасности в разных странах в деталях могут отличаться друг от друга. Однако все они должны основываться на единой базе требований и условий.

Ожидается, что предварительный вариант стандартов будет разработан к апрелю-маю 2014 года. Затем проект должны будут оценить (и при необходимости подправить) эксперты, после чего (к началу 2015 года) предполагается начать переговоры между заинтересованными сторонами.

Отметим, что из года в год требования к безопасности новых автомобилей только увеличиваются. В частности, с 2012 года Американский страховой институт дорожной безопасности IIHS применяет одну из самых жестких методик испытаний, при которой автомобиль бьют о неподвижное препятствие на скорости 64 км/ч с 25-процентным перекрытием. И далеко не все современные модели могут достойно выдержать столь суровое испытание.

Читайте также