В Кемеровской области обеспеченность пунктами техосмотра ниже среднероссийской

23 декабря 2013

Доступ населения к автомобильному техосмотру в Кемеровской области может быть затруднен с 1 января, когда останутся только частные операторы ТО. В регионе наблюдается нехватка организаций, предоставляющий данный вид услуг. Об этом сообщает издание «Газета Кемерова» со ссылкой на «Российскую газету». 

По данным Минрегионразвития, в Кемеровской, Калужской, Тульской и Сахалинской областях минимальная обеспеченность населения пунктами техосмотра составляет 91%. При этом в среднем по России этот показатель достигает 150%. При его расчете учитываются количество линий техосмотра и их удаленность, а также число специалистов и зарегистрированных автомобилей.

Кроме того, 1 января свыше 800 операторов ТО по всей России могут лишиться лицензии. На настоящее время официальное разрешение есть у 2378 организаций. Еще 500 фирм подали заявки в Российский союз автостраховщиков, а остальные пока не изъявили желания и могут уйти с рынка.

Напомним, 1 января 2014 года в России завершается передача техосмотра частным лицам. В 2013 году завершат работу все организации при ГИБДД, которые осуществляли осмотр технического состояния автомобилей.

Читайте также