В Хакасии на трассе М-54 открыли новый надземный пешеходный переход

24 декабря 2013

В Хакасии состоялось торжественное открытие надземного пешеходного перехода на 399-м километре федеральной автодороги М-54 «Енисей» в п. Расцвет. Новый надземный пешеходный переход построен в рамках программы Федерального дорожного агентства (Росавтодора) по повышению уровня обустройства автомобильных дорог. Об этом сообщает официальный сайт Росавтодора.

Длина пешеходного перехода составляет более 68 м, ширина — 3 м. Переход оборудован пандусами для передвижения маломобильных групп населения. На пандусах установлены поручни по оси и сбоку для возможности самостоятельного передвижения маломобильных групп населения. Ширина проезда — 0,7 м, на каждом уровне пандуса есть ровные площадки для остановки и отдыха передвигающихся. В темное время суток освещение на пешеходном переходе обеспечивают 266 энергосберегающих светодиодных светильников.

«Конструкции перехода изготовлялись на разных заводах страны, некоторые элементы имеют индивидуальные особенности. Пролеты произведены на Курганском заводе металлоконструкций, колонны — из Новокузнецка, крыша перехода покрыта металлическим профильным листом Челябинского завода, светодиодные светильники привезены из Санкт-Петербурга», — отметил в своем выступлении начальник ФКУ «Байкалуправтодор» Андрей Наношкин. Он добавил, что при строительстве также были использованы такие современные технологии, как немецкий антикоррозийный материал «Стилпайнт» со сроком службы 20 лет, деформационные швы «Торма-Джоинт», обеспечивающие перемещение конструкции при перепаде температур. Кроме этого, перила и поручни перехода изготовлены из нержавеющей стали, не требуют покраски и очистки от ржавчины.

Как сказал в своем обращении к жителям поселка Расцвет глава Хакасии Виктор Зимин, социальную важность данного объекта в поселке невозможно переоценить, поскольку его строительство позволило ликвидировать очаг аварийности с участием пешеходов.

Напомним, что интенсивность движения автомобильного транспорта в районе поселка достигает 15 тысяч автомобилей в сутки.

Согласно планам, в 2014 году на федеральной автодороге М-54 «Енисей» в Хакасии будут отремонтированы более 60 км (в текущем году было отремонтировано 48 км). Ремонтные работы будут проводиться в районе границы Хакасии и Красноярского края, поселка Красный камень, на обходе села Первомайское, на подъезде к Абакану и его обходе. Также в следующем году запланирована установка электроосвещения на 6 км подъезда к Абакану.

 

Фото: rosavtodor.ru и abakan-news.ru

Читайте также