BMW 2 серии получила гоночную версию

24 декабря 2013

Компания BMW Motorsport представила вариант нового спортивного купе BMW M235i, доработанного для участия в гонках. Автомобиль получил название BMW M235i Racing.

Учитывая, что BMW серии M Performance уже в заводском варианте обладают большим потенциалом, инженеры не стали проводить масштабных доработок, ограничившись самыми необходимыми для гоночного трека элементами. К числу последних относится каркас безопасности, соответствующий требованиям Международной автомобильной федерации (FIA), и доработанный топливный бак. В интересах управляемости и безопасности купе сохранило механический дифференциал повышенного трения, а также ABS, антипробуксовочную систему TRC и систему стабилизации DSC со спортивными настройками. Также заявляется о небольших доработках тормозной системы (спереди установлены четырехпоршневые суппорты, сзади — двухпоршневые) и подвески.

Внешне автомобиль выделяется 18-дюймовыми колесными дисками, карбоновыми боковыми зеркалами заднего вида, сплиттером на переднем бампере, спойлером на крышке багажника и диффузором. Салон имеет водительское сиденье Recaro c 6-точечным ремнем безопасности, но по заказу может быть оснащен и дополнительными сиденьем для переднего пассажира.

Двигатель у BMW M235i Racing — рядный 3-литровый с 6 цилиндрами и системой TwinPower Turbo. Мотор развивает 333 л.с., что на 7 л.с. больше, чем у BMW M235i.

Планируется, что гоночный BMW 2 серии будет поставляться пилотам и командам, участвующим в гонках на выносливость в рамках чемпионата VLM и «24 часов Нюрбургринга», а также в заводском чемпионате BMW Sports Trophy. Стоимость BMW M235i Racing составляет 59,5 тысячи евро. Всего планируется выпустить 80 экземпляров, на 30 из которых уже получены предварительные заказы.

Читайте также