Госдума одобрила «олимпийские» штрафы

24 декабря 2013
20 декабря, 17:51

Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственные поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), вводящие штрафы за нарушение «олимпийских» правил движения транспортных средств в Сочи.

КоАП дополняется статьей, предусматривающей введение на время Олимпийских игр, с 7 января по 21 марта 2014 года штрафа в размере 5 000 рублей за движение по дорогам, предназначенным для транспорта Олимпийских и Параолимпийских игр, или остановку на этих дорогах в нарушение ПДД. Также в Сочи запретят движение машин с иногородними номерами. Ограничения не коснутся местных жителей, чьи автомобили зарегистрированы в Сочи.

Владельцы транспортных средств, которые участвуют в обеспечении жизнедеятельности города, но не зарегистрированы в Сочи, смогут пользоваться городскими дорогами, только пройдя аккредитацию и получив пропуск на свои транспортные средства. За нарушение предусматривается штраф в размере 3 000 рублей, а также запрещение эксплуатации транспортных средств со снятием регистрационных номеров.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект подготовлен для исполнения обязательств РФ перед Международным олимпийским комитетом (МОК) в части, касающейся транспортного обеспечения проведения Олимпийских игр, а также определяет правовой механизм реализации требований технического руководства МОК по транспорту.

Читайте также

    Автомобилисты смогут избежать штрафов за эвакуацию

    26 мая, 10:58 Московских автолюбителей будут предупреждать с помощью SMS о то, что их машины хотят эвакуировать на штрафстоянку. Таким образом, у автовладельцев после получения сообщения будет 15 - 20 минут, чтобы успеть самостоятельно убрать транспо...


    Моторные масла: защита от подделок

    Российский рынок моторных масел заполонил контрафакт. То и дело появляются новости об обнаружении подпольных предприятий и конфискации подделок. От некачественного продукта может пострадать каждый: поддельное моторное масло часто реализуется даже в крупных торговых сетях. Как отличить качественный продукт от подделки, рассказывает крупный производитель автомасел «Рольф Лубрикантс».


    Новинка от Opel Corsa 2014 года!

    Компания Opel, которая активно выпускает все новые и новые модели своих автомобилей, планирует так же выпустить в ближайшем будущем и обновленную версию полюбившейся многим модели Opel Corsa.


    Luxgen скинул 330 штук с цены кроссовера. Неужели не берут?

    Российское представительство тайваньской компании Luxgen объявило о снижении цен на кроссовер Luxgen7 SUV: по цене базовой версии «Комфорт» предлагается топ-версия «Престиж», а минимальная стоимость модели теперь составляет 990 000 руб.