Депутат настаивает на отмене штрафов за выезд на выделенку ночью

25 декабря 2013

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов вновь вынес на обсуждение законопроект, который предполагает отмену штрафов за выезд на выделенную полосу в ночное время. Ранее этот проект уже был отклонен Госдумой, но Нилов настаивает на его новом рассмотрении.

Как сообщает РИА Новости, замглавы фракции ЛДПР направил официальные письма заместителю министра внутренних дел Виктору Кирьянову и начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Виктору Нилову с просьбой треть возможность внесения в ПДД поправок, которые разрешили бы езду по выделенкам всем автомобилям в ночное время (с 23:00 до 7:00).

Аналогичный проект уже рассматривался Госдумой, но был отклонен из-за того, что подобные вопросы находятся вне компетенции нижней палаты парламента. "В настоящее время водитель не имеет права в ночное время выехать на полосу для маршрутных транспортных средств (которая обычно бывает свободна), даже если на дороге возникает затор из-за помывочных, ремонтных работ или произошедшего ДТП. В случае выезда правонарушение будет зафиксировано камерами, работающими в автоматическом режиме", - цитирует агентство обращения Нилова.

По словам депутата, решение этого вопроса возможно на уровне органов исполнительной власти (путем изготовления и установки дорожных знаков "время действия"). Оптимальным, отмечает Нилов, было бы внесение соответствующих изменений в ПДД. "Убежден, что воплощение в жизнь этой меры целесообразно ввиду общей оптимизации системы дорожного движения и соответствует соображениям здравого смысла", - заключил чиновник.

 

Читайте также