Ford готовит к Детройту новое поколение пикапа F-150

26 декабря 2013

Американское отделение Ford собирается представить на открывающемся в январе 2014 года Детройтском автосалоне очередную генерацию своего бестселлера — пикапа F-150, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в компании.

Ожидается, что дизайн нового пикапа будет создан на основе показанного почти год назад концепта Ford Atlas. Автомобиль сохранит свою узнаваемую брутальную внешность, приобретя ряд более современных черт. Однако главное не в этом: по информации из компании, самая популярная на североамериканском рынке модель получит полностью алюминиевый кузов.

Для чего американцам понадобились столь кардинальные перемены? Ответ прост: ради повышения топливной экономичности автомобиль должен стать легче. В частности, благодаря алюминию компания планирует снизить вес пикапа примерно на 340 кг.

Еще одним способом повышения экономичности станет новый двигатель семейства EcoBoost объемом 2,7 литра с турбонаддувом. До этого, напомним, самый скромный из предлагавшихся для F-150 моторов имел рабочий объем 3,5 литра. Правда, пока не известно, какие мощность и момент будет выдавать новый двигатель. Зато в Ford рассчитывают, что благодаря всем инновациям расход топлива у F-150 составит около 12,6 литров на 100 км (против более чем 16 литров у нынешнего поколения модели).

Кроме того, не исключается и появление гибридной модификации пикапа.

Официальная презентация новинки, как ожидается, состоится 13 января 2014 года (представители Ford официально не говорят, какие конкретно модели будут представлены), а начало продаж в Америке начнется только во второй половине 2014 года. Столь долгий срок ожидания связан с необходимостью серьезного переоборудования сборочных линий из-за перехода на алюминий.

Читайте также