Российский авторынок в новом году может продолжить падение

28 декабря 2013

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам 2013 года составят порядка 2,8 млн единиц, что определит общий уровень падения авторынка на отметке в 5%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Напомним, что в 2012 году в России было продано 2 935 111 новых автомобилей, что стало новым рекордом авторынка даже в сравнении с докризисным 2008-м годом. Эксперты АЕБ ожидали, что в 2013 году продажи будут еще выше, ориентировочно около 2,95 млн машин, но прогноз не сбылся.

Главным провалом уходящего года стало падение спроса на продукцию Волжского автозавода: за 11 месяцев продажи автомобилей Lada уменьшились на 12,8% до 488 тысяч машин. При этом в ноябре с предприятия ушел его президент Игорь Комаров, с именем которого связывают успехи завода последних лет. Какой будет политика нового президента, Бу Андерсона, до сих пор не ясно.

Прогнозы на 2014 год пока также оптимизма не внушают. В частности, агентство «Автостат» ожидает дальнейшее падение рынка все на те же 5%. Как объяснил эту точку зрения директор «Автостата» Сергей Целиков: «Причина одна — экономика не растет, и, главное, нет понимания, за счет чего она может расти».

Впрочем, иностранные автопроизводители в целом чувствуют себя в России относительно уверенно, а некоторые из них даже отмечают рост продаж. В частности, согласно итогам 11 месяцев 2013 года Renault реализовало на 11% больше автомобилей, BMW — на 14%, Honda на 17%, Mercedes-Benz на 19%, Subaru на 20%. Испанский SEAT благодаря продуманной стратегии «перезапуска» бренда в России прибавил 51% (хотя по реализации его обгоняет даже Porsche ). Марка Smart умудрилась повысить свои продажи на 573%! Правда, они по-прежнему остаются штучными: с начала года владельцами новых «Смартов» стали всего 175 человек, так что у бренда в рейтинге продаж 5-я строчка снизу.

Самый большой прирост показала марка FAW: за 11 месяцев 2013 года китайцам удалось реализовать 4366 своих автомобилей — на 868% больше, чем за тот же период 2012 года.

Читайте также

    Opel объявил российские цены на кроссовер Mokka

    Opel Mokka стал доступен для автомобилистов в России. С сегодняшнего дня начался прием заказов у дилеров.


    Особенности выплат по добровольному страхованию КАСКО

    В начале года Верховный суд РФ официальным документом под названием «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» разъяснил кое-какие любопытные детали об особенностях выплат по добровольному страхованию КАСКО.


    Skoda создаст компактный кроссовер на базе Fabia

    24 октября, 11:10 Руководство компании Skoda дало «зеленый свет» на разработку нового бюджетного кроссовера, сообщает Auto Express. Автомобиль построят на базе хэтчбека Fabia. Продажи машины должны начаться в 2018 году. В модельном ряду марки самый м...


    Как оформить прокат автомобиля?

    Планируя взять напрокат автомобиль для личных или рабочих целей, гарантией добросовестного сотрудничества с фирмой будет выступать специальный договор.