В Красноярске лихач пытался обмануть камеры видеофиксации с помощью магнита на госномере

29 декабря 2013

Сотрудники ГИБДД в Красноярске выявили водителя, который пытался уйти от административной ответственности, изменив одну букву государственного регистрационного номера своего автомобиля. 

Как сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю, в поле зрения камер приборов автоматической фиксации нарушений ПДД неоднократно попадал автомобиль Chevrolet. Водитель дважды в день проезжал участок, контролируемый камерой, со значительным превышением скорости. Однако при проверке фотоматериала выяснилось, что за госномером автомобиля, зафиксированным камерой, зарегистрирована Lada Priora.

Сотрудники Центра автоматической фиксации правонарушений провели проверку и выяснили, что регистрационный номер Chevrolet отличается от номера на фотографии на одну букву: «с» заменена на «о». Владелец автомобиля был вызван в ГИБДД для дачи объяснений.

Хозяин машины не отрицал, что на фото его автомобиль. Однако рассказывать, каким способом «с» его номера трансформируется в «о», не стал. По его версии, это сделали неизвестные злоумышленники с непонятной целью. В дальнейшем стало известно, что «поправку» в госномер автомобиля водитель вносил с помощью магнита.

Теперь водителю придется уплатить штрафов на 8 тысяч рублей за превышение скоростного режима и еще 10 тысяч в соответствии со ст. 20.25 КоАП за неуплату штрафов в установленные законом сроки. Кроме того, если будет доказано, что водитель умышленно менял государственный номер своего автомобиля, то ему грозит лишение права управления сроком до 1 года.

Читайте также