В новом году переходить дорогу будет безопаснее

30 декабря 2013

В 2014 году все пешеходные переходы в России станут заметнее для водителей и безопаснее для пешеходов. Поправки к стандартам безопасности дорожного движения, подготовленные ГИБДД, уже утверждены Росстандартом и начнут действовать с 28 февраля.

С конца зимы изменится разметка пешеходного перехода: белые полосы «зебры» будут наноситься на желтый фон, чтобы сам переход и пешеходы были более заметны в условиях недостаточной видимости и слабой освещенности. Каждый знак «Пешеходный переход» будет располагаться на желто-зеленом светоотражающем щите, а также дублироваться над проезжей частью, если она имеет 4 или более полос.

В населенных пунктах перед каждым пешеходным переходом, за исключением магистральных дорог и улиц, будут установлены «лежачие полицейские», а возле образовательных учреждений появятся мигающие желтым светофоры. Новый светофор оборудован дорожными знаками повышенной яркости на люминесцентной желтой основе. Кроме того, для удобства пешеходов светодиодный светофор снабжен табло обратного отсчета времени и звуковыми приставками. На заметку: производством, установкой дорожных, пешеходных светофоров занимается компания ООО БестМаш.

Кроме того, предупреждающие дорожные знаки, такие как знак «Дети», будут дублироваться дорожной разметкой на каждой полосе.

Все эти изменения должны помочь повысить безопасность российских дорог. Это особенно актуально для нашего города, где на пешеходных переходах периодически происходят ДТП, в том числе со смертельным исходом.

Читайте также