Водителей будут лишать прав из-за болезней зрения, психики и сердца

31 декабря 2013

В Госдуме во втором чтении принят законопроект, планирующий усиление контроля за здоровьем водителей, сообщает «Коммерсант». В числе прочих мер предусматривается возможность приостановки действия водительских удостоверений в случае диагностирования у водителя ряда несовместимых с вождением автомобиля заболеваний — психических расстройств, а также нарушения зрения или проблем с сердцем.

Основная цель поправок — усиление контроля за здоровьем водителей (в первую очередь — профессиональных), а также упрощение процедуры приостановки действия водительского удостоверения. Напомним, что сегодня для этого необходим запрос от Генпрокуратуры в медицинские организации о состоянии здоровья гражданина, после чего необходимо соответствующее решение суда. Новый законопроект позволит медучреждениям аннулировать медсправку водителя при обнаружении у того опасного для вождения заболевания. Данная информация должна будет передаваться в ГИБДД для занесения ее в базу данных. На этом основании инспекторы смогут задерживать на дороге больных водителей.

Конкретный порядок проверки водителей, а также список опасных заболеваний, будет определен специальным постановлением правительства.

Напомним, что в октябре на заседании Общественной палаты РФ было предложено создать в стране единую медицинскую базу данных водителей.

Читайте также