BMW тестирует серийную переднеприводную модель

2 января 2014

Компания BMW проводит дорожные испытания нового компактвэна, который должен стать серийным уже в следующем году. Это будет первый автомобиль марки с передним приводом в стандартном оснащении.

Автомобиль, предположительно, получит имя BMW 2-Series Active Tourer и будет развивать идеи концент-кара BMW Active Tourer, впервые показанного на Парижском автосалоне 2012 года. Ходовой прототип практически полностью сохранил внешность концепта, однако о его силовом агрегате пока можно лишь догадываться по буквенно-цифровому индексу 225i. По предварительным данным, автомобиль будет оснащаться линейкой новых бензиновых турбомоторов мощностью 122-224 л.с., а также турбодизелей с отдачей в 82-184 л.с. В основу модели ляжет новая модульная платформа UKL, на которой уже построен хэтчбек MINI Cooper нового поколения и которую в ближайшие годы используют для создания очередной генерации BMW 1-Series, принципиально нового компактного седана, а также целого ряда других моделей.

Также известно, что новый компактвэн поступит в продажу в пяти- и семиместном вариантах. Салон модели предложит широкие возможности для трансформации, а багажник будет иметь объем от 400 до 1200 л.

Напомним, концептуальный вариант компактвэна имел подзаряжаемую от электросети гибридную силовую установку в 190 л.с., включающую 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый мотор для привода передних колес и электродвигатель мощностью 50 кВт (68 л.с.) в приводе задней оси. Скорость в 100 км/час концепт может развить менее чем за 8 секунд, а максимальный скоростной показатель достигает 200 км/час. В полностью электрическом режиме машина способна проехать около 30 км, при этом, по сути, являясь заднеприводной.

Не исключено, что производитель подготовит премьеру нового компактвэна к мартовскому автосалону в Женеве.

Читайте также