Госдума рассмотрит закон «О регистрации транспортных средств»

3 января 2014

11 декабря Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «О регистрации транспортных средств в РФ», поступивший в нижнюю палату парламента еще в 2011 году. Как пишет «Российская газета», с принятием документа сфера регистрации транспорта в России впервые будет регулироваться отдельным законом — сейчас ее определяют постановление правительства и приказ МВД.

Последний приказ, утвердивший административный регламент по регистрации и вступивший в силу с 15 октября, уже использует некоторые новации, прописанные в законопроекте. Так, например, теперь автомобиль можно поставить на учет в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации автовладельца. Также такое действие, как снятие автомобиля с регистрационного учета, возможно только в двух случаях: либо утилизация машины, либо убытие ее за пределы России.

Один из пунктов будущего закона закрепляет за автовладельцем право выбора «буквенно-цифрового обозначения» регистрационного знака. Однако сам порядок выбора и его условия в законе никак не прописаны — подразумевается, что эти нормы будут выработаны правительством.

Вторая новация документа — возможность регистрации автомобиля в автосалоне, который для предоставления такой услуги должен получить статус «специализированной торгующей организации». Порядок и условия получения этого статуса должно разработать МВД. В дальнейшем автосалоны будут сами готовить от имени автовладельца необходимые для подачи в ГИБДД документы, проверять достоверность регистрационных данных автомобиля и его маркировочных обозначений, неся ответственность за достоверность этих сведений. Непосредственная регистрация автомобиля будет по-прежнему происходить в ГИБДД. Готовый номерной знак и оформленное свидетельство о регистрации автосалон передает покупателю вместе с автомобилем. Все отношения специализированной торгующей организации с владельцами транспортных средств будут строиться на договорной основе.

Вместе с тем законопроект запрещает проводить регистрационные действия при невозможности идентификации автомобиля из-за подделки, сокрытия, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной изготовителем транспортного средства. Оформление этого положения в виде статьи закона, по мысли законодателей, должно вывести из обращения все автомобили с криминальным прошлым.

Читайте также

    Lada Vesta получила новую комплектацию

    17 мая, 13:14 АвтоВАЗ увеличил количество комплектаций седана Lada Vesta. Как сообщает пресс-служба компании, теперь автомобиль можно приобрести в модификации Comfort, которая включает пакет мультимедиа. Ранее эта опция была доступна только для топов...


    WTCC: португальский паровозик

    После ошеломительного успеха в России многие поклонники команды Lada Sport Rosneft с особым интересом наблюдали за событиями, разворачивавшимися на городской трассе Вила Реал в одноименном городке в Португалии. Всем хотелось увидеть повторение домашнего триумфа машин с ладьей на капоте.


    Новый Volvo XC90 станет больше и экономичнее предшественника

    2 апреля, 10:22 Инженеры Volvo в настоящее время заняты разработкой и тестами нового поколения XC90. По данным AutoExpress, опубликовавшего фотографи...


    Opel планирует обновить гамму двигателей

    Компания Opel, входящая в концерн General Motors, в ближайшие три года кардинально пересмотрит гамму двигателей. Ожидается, что "ассортимент" силовых агрегатов обновится на 80 процентов.