МВД запускает «Паутину» — глобальную сеть слежения за автомобилями

3 января 2014

МВД России вводит в действие новую федеральную систему слежения за автомобилями «Паутина» в трех федеральных округах и в российской столице, сообщает «Российская Газета». Автомобилистов ожидает тотальный  контроль за всеми передвижениями.

По словам представителей ГИБДД, новая система слежения представляет специальную программу, которая получает данные о передвижении автомобилей с камер наружного наблюдения как системы МВД, так и Единого центра хранения данных. Основной  принцип работы системы — «автомобиль не может появиться ниоткуда и исчезнуть в никуда». Сейчас к «Паутине» подключены только камеры фотофиксации нарушений ПДД, однако со временем к ним добавятся и камеры видеонаблюдения — на сегодня их более 111 тысяч.

Одна из главных задач, которые может решать «Паутина», — борьба с угонами. В частности, система кардинально меняет работу по плану «Перехват»: расстановка нарядов и перемещения транспорта будут корректироваться в соответствии с данными, полученными с камер видеофиксации. Передвижение разыскиваемого автомобиля можно отслеживать с самого момента угона, и даже до того, как владелец машины узнает о преступлении, для чего разработан и тестируется специальный сервис мониторинга маршрута автомобиля.

Сейчас система «учится» распознавать не только регистрационные знаки автомобилей (в том числе и иностранные), но и их марки (на данный момент изучено только 7 основных). Это позволит следить за машинами даже при отсутствующих или нечитаемых госномерах.

По словам заместителя начальника управления ГИБДД Москвы Виктора Коваленко, «Паутина» — не московская, а федеральная система, которая должна объединить в себе все регионы страны. При этом представители МВД подчеркивают, что автомобили, имеющие оперативный интерес, уже сегодня можно вычислять и давать команды на их задержание.

Читайте также