ГИБДД поддержала мораторий на новые штрафы для водителей

15 января 2014

"Единая Россия" предложила наложить мораторий на повышение штрафов за нарушение ПДД до конца текущего года. В ГИБДД идею поддержали, отметив, что в 2013 году штрафы повышались слишком часто.

Первый заместитель главы комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что до конца 2014 года Госдума не будет повышать штрафы для водителей. "С весны постараемся никаких принципиальных изменений в законодательство не вносить и коллег попросим этого не делать. Надо посмотреть правоприменительную практику. Все законопроекты по этой теме, скорее всего, комитетом будут отклоняться", - рассказал депутат "Коммерсанту".

По его словам, также решение было принято в связи с "объемными изменениями в КоАП", которые произошли в прошлом году, в частности осенью. В целом санкции были изменены по 46 составам нарушений. "Понятно, что законодательство не может быть статичным, оно должно отвечать современным вызовам. Но вносить поправки чуть ли не ежемесячно неправильно", - добавил Лысаков.

Единственным серьезным новшеством, которое должно вступить в силу в текущем году, станет введение уголовного наказания за повторную пьяную езду, а также за совершение аварии в пьяном виде, в результате которой погибли люди, – соответствующий законопроект был подготовлен несколько месяцев назад. "Законопроект будет принят в весеннюю сессию и вступит в силу летом 2014 года", - продолжил чиновник. Кроме того, по его словам, будут приняты технические поправки, которые Госдума не успела принять в конце года (к примеру, отменяется снятие номерных знаков в качестве меры обеспечения при некоторых правонарушениях).

В Госавтоинспекции с позицией Лысакова согласились. "Если санкцию изменили недавно, то нужно сначала проанализировать правоприменительную практику, прежде чем вносить новые изменения. Нужны очень веские основания. Надо посмотреть, как будут работать поправки. Сейчас нет надобности срочно что-то менять", - рассказали изданию в ГИБДД.

Зато депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, наоборот, уверен, что останавливаться на достигнутом нельзя. "Мы вносили законопроекты с поправками к КоАП и продолжим это делать, может быть, даже более усердно. Ввести мораторий на законопроектную деятельность никто не может, такое право закреплено Конституцией", - заявил зампред фракции ЛДПР в Госдуме.

 

Читайте также

    Заменой Citroen C5 станет Opel X8

    Кооперация между GM и концерном PSA уже начала приносить первые плоды — следующее поколение Citroen...


    Совет по правам человека поддержал закон о частичной отмене эвакуации

    27 апреля, 10:22 Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал законопроект, который направлен на частичную отмену эвакуации автомобилей, сообщает «РИА Новости». Автором документа является первый зампредседат...


    Пятый этап «Российской Дрифт Серии RDS 2013» в Санкт-Петербурге

    17 августа в Санкт-Петербурге состоится последнее для северной столицы в этом году соревнование по дрифту — пятый этап чемпионата по дрифту «Российская Дрифт Серия RDS 2013» — финальная «Дрифт-битва за Санкт-Петербург». Местом проведения для состязания лучших дрифтеров России традиционно станет «Автодром СПБ» в Шушарах.


    Несколько европейских стран могут исключить из календаря гонок Формулы-1

    23 июня, 14:10 Несколько европейских стран могут быть исключены из календаря гонок Формулы-1. Об этом в интервью «РБК.Спорт» рассказал глава «Королевских гонок» Берни Экклстоун. По его словам, прав проводить Гран-при лишится одна или две страны. «Име...