Выделенные полосы потребовали открыть в ночное время

17 января 2014
16 января, 10:55

Выделенные полосы вновь предложили открыть для всех участников дорожного движения в ночное время суток. Как сообщает «Коммерсант», первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков направил мэру Москвы Сергею Собянину обращение, в котором предложил изменить режим работы выделенок. В частности, с 23:00 до 07:00 депутат предлагает разрешить ездить по выделенные полосам всем водителям.

«Проблемы езды по городу в ночное время, я считаю, не существует. Тем не менее, определенная напряженность в восприятии выделенных полос все же есть. Подобная либерализация, думаю, не будет лишней. Тем более что автобусов по ночам ходит немного», - пояснил Лысаков.

Депутаты фракции ЛДПР, также выступавшие за изменения режима работы выделенных полос, уже направили обращение заместителю министра МВД Виктору Кирьянову с просьбой внести соответствующие изменения непосредственно в ПДД.

«Единая Россия» традиционно ворует наши идеи, это обычная практика. Но нельзя ограничиваться одной Москвой. Выделенки есть и в Нижнем Новгороде, Сочи и других крупных городах. Спускать решение этой проблемы на уровень муниципальных властей неэффективно: установка знаков потребует финансирования. Предложенные нами изменения в ПДД — это универсальное, быстрое и дешевое решение для всей страны, которое потребует лишь перенастройки дорожных камер», - сообщил изданию зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

Первую выделенную полосу открыли в июле 2009 года на Волоколамском шоссе. В настоящее время в Москве 157 километров спецполос для общественного транспорта. К 2015 году протяженность выделенных полос увеличится еще на 84 километра.

В последний раз новые выделенные полосы были введены в эксплуатацию в декабре прошлого года – на Боровском, Киевском и Каширском шоссе. На Боровском шоссе выделенка проходит от улицы Шолохова до улицы Федосьино в сторону центра и области. На Киевском - от торгового центра «Румянцево» до МКАД в сторону центра и области. А на Каширском шоссе выделенная полоса появилась от МКАД до Варшавского шоссе

Читайте также

    Определены новые зоны платной парковки

    19 сентября, 09:11 Мэрия Москвы совместно с муниципальными депутатами определила, какие районы войдут в новую зону платной парковки. Платной станет пока не вся территория внутри Третьего транспортного кольца. Организация платной парковки запланирован...


    В Тольятти начата официальная сборка седанов Datsun on-DO

    Вчера, 14 июля, на ВАЗе официально стартовало производство первой модели российской линейки Datsun — on-DO. Однако на самом деле вчерашнее событие — чистая условность: реально производство Datsun on-DO началось ещё в апреле, а первые тестовые автомобили собрали ещё в декабре прошлого года.


    Парковку в пределах Садового кольца хотят сделать платной

    3 октября, 10:44 В пределах Садового кольца предусмотрено 12 тысяч платных машиномест. Они начнут действовать после обсуждения с местными жителями, сообщает «М24», ссылаясь на заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. Из указанного кол...


    Toyota рассматривает возможность выпуска водородного Лексуса

    Руководство корпорации Toyota рассматривает возможность адаптации водородной силовой установки для одной из флагманских моделей бренда Lexus.