В России могут возобновить программу льготного автокредитования

17 января 2014

Одной из основных тем на прошедшем в начале недели совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева стала возможность возобновления госпрограммы субсидирования льготного автокредитования. Такой вариант озвучил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Напомним, что вторая по счету программа льготного автокредитования была досрочно остановлена 1 января 2014 года. Официально поводом для прекращения действия программы названо достижение целей по поддержке отечественного автопрома. Однако истинной причиной является недостаток средств в госбюджете на поддержку программы, по которой до конца 2013 года было оформлено и выдано около 260 тысяч льготных автокредитов.

Тем не менее, по словам Дворковича, госпрограмма полностью выполнила возложенные на нее задачи. В частности, спад производства в автопроме вместо прогнозируемых 7-8 процентов составил только 1,8 процента, 80% приобретенных по программе автомобилей собраны в России (при этом машины отечественных марок составляют только четверть от общего числа приобретенных по госпрограмме).

По словам Дворковича, решение о возобновлении программы будет приниматься по итогам первого квартала 2014 года. «Если мы увидим, что ситуация в автопроме не будет улучшаться, значит, выйдем с предложением по продолжению подобной программы и в 2014 году», — добавил вице-премьер.

Напомним, что программа льготного автокредитования стартовала в России в середине лета. По ее условиям займ со сниженной процентной ставкой можно было получить под приобретение любого легкового или легкого коммерческого автомобиля стоимостью не более 750 тысяч рублей (в том числе и иностранной сборки — это условия ВТО), с первоначальным взносом не менее 15% и сроком кредитования до 36 месяцев. Государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования (сегодня это 5,5%). Изначально срок действия программы был определен до конца 2014 года. На ее обеспечение предполагалось выделить 13 млрд руб., однако Минфин выделил только 5,5 млрд руб.

Читайте также

    Страховщики предложили ввести новые коэффициенты по возрасту и стажу при покупке полисов ОСАГО

    Российский союз автостраховщиков (РСА) направил на рассмотрение Центробанка РФ набор предложений по расширению существующей градации водителей при покупке полисов ОСАГО.


    АвтоВАЗ выпустит внедорожные версии Lada

    18 ноября, 10:16 АвтоВАЗ планирует выпустить внедорожные версии существующих моделей. Такое решение в компании приняли в связи с ухудшением позиций Lada на российском рынке. Технические характеристики, отличия от стандартных моделей и сроки появления...


    SKODA Octavia стала лучшим автомобилем 2014 года

    24 апреля 2014 года были названы победители 14-го сезона национальной премии «Автомобиль года в России». По итогам голосования SKODA Octavia признана лучшим автомобилем «среднего класса».


    Opel ADAM R2 берет штурмом европейскую раллийную сцену

    За семь месяцев Opel ADAM R2, усовершенствованный для участия в автогонках Международной федерации автоспорта (FIA), успел ярко проявить себя на европейских раллийных гонка. 190-сильный ADAM R2 уже одержал в своем классе 12 побед в 15 гонках, проводившихся в рамках национальных чемпионатов Германии, Испании, Франции и Австрии.