Новый Nissan Z станет более компактным, GT-R получит гибридный привод

21 января 2014

Спортивное купе Nissan серии Z при смене поколений станет меньше и, вероятнее всего, получит четырехцилиндровый мотор с турбонаддувом, пишет издание Autocar со ссылкой на исполнительного вице-президента Nissan Энди Палмера.

Как рассказал изданию топ-менеджер, окончательный дизайн спорткара еще не утвержден. Известно, что помимо базовой версии автомобиль будет выпускаться в модификации, доработанной спортивным подразделением Nismo (Nissan Motorsport).

По словам главного дизайнера марки Сиро Накамура, спорткар будет обладать иным характером по сравнению с текущим Nissan 370Z и его предшественниками. «Мы не можем позволить себе выпускать один и тот же автомобиль трижды», — сказал Накамура.

Палмер добавил, что новое поколение будет и у суперкара Nissan GT-R, но модель сохранит свой агрессивный дизайн. GT-R также обзаведется гибридной версией — Nissan уже запатентовал для нее название R-Hybrid.

В спортивной линейке Nissan модели GT-R и Z будут дополнены экспериментальным спорткаром Bladeglider, созданным на основе гоночного болида Deltawing. В компании подтвердили выход серийного спортивного автомобиля на базе прототипа Nissan Idx, выполненного в ретро-стилистике моделей Datsun эпохи 1960-х и 1970-х.

В России в настоящее время официальные дилеры предлагают покупателям единственный спортивный автомобиль в линейке Nissan — купе GT-R по цене от 4,62 млн руб.

Читайте также