"Опель" закроет второй по размеру завод в Германии

24 января 2013

Компания Opel объявила, что к 2016 году закроет свой второй по размеру завод в Германии в городе Бохум. Об этом сообщает Reuters.

Руководство компании, которая входит в концерн General Motors, объяснило в специальном заявлении, что основными причинами этого решения стали cпад на европейском автомобильном рынке и переизбыток производственных мощностей на заводах в Европе.

В Opel надеются избежать увольнений, построив на месте завода в Бохуме распределительный центр, а так же, по возможности, наладив производство запчастей, сообщает Deutsche Welle. На территорию принадлежащую заводу, уже достаточно претендентов. Одним из претендентов является немецкий бизнесмен, он планирует построить там spa бассейны, он считает, что место расположения будет очень удачным для жителей города.

За последние несколько десятилетий в Германии не закрыли ни одного автомобильного завода. О том, что Opel планирует отказаться от производства автомобилей в Бохуме, стало известно в июне. На заводе работает более 3200 человек, предприятие является самым крупным в городе, где проживают 380 тысяч жителей.

Автомобильные концерны Peugeot и Ford в 2012 году также заявили о том, что закроют по одному заводу в Европе.

Читайте также