Платный сервис по проверке истории автомобиля в России запустят в 2015 году

23 января 2014

Всероссийская система проверки истории автомобилей на наличие криминального прошлого заработает в тестовом режиме в конце 2015 года, сообщает онлайн-издание М24. Комплекс будет создан по образу и подобию американской системы Carfax. В Москве сервис начнет работать уже в конце первого квартала 2014 года.

Как рассказал изданию член рабочей группы по созданию федеральной системы отслеживания автоистории и автомобильный правозащитник Сергей Канаев, московская система отслеживания истории автомобилей станет платформой для общероссийского сервиса, который носит рабочее название «АвтоСправка». Тестирование этого ресурса должно начаться в конце 2015 года. За право воспользоваться сервисом нужно будет заплатить около 100 рублей при помощи портала госуслуг. Если пользователь не зарегистрирован в этой системе, то платить придется одну тысячу рублей.

Основным источником для первой, московской, базы данных станут информационные комплексы ГИБДД, правительства Москвы, а также записи автопроизводителей, страховщиков и автосервисов. В системе будут содержаться VIN-номера автомобилей, данные о регистрационном знаке, номерах шасси и двигателя, а также марке и модели автомобиля.

Пользователи сервиса смогут узнать число предыдущих владельцев машины, а также периоды их обладания автомобилем. Будет доступна информация о ДТП, сервисном обслуживании, техосмотре и судебных или кредитных ограничениях, наложенных на транспортное средство.

По словам Канаева, для федеральной системы будут использоваться уже созданные базы данных МВД, страховых компаний и налоговой службы. Позже комплекс будет включать в себя сведения таможенных служб и автосервисов.

О скором появлении единой российской системы отслеживания истории автомобилей в декабре 2013 года говорил замглавы ГИБДД РФ Владимир Кузин.

Читайте также