ГИБДД получит право наказывать судей и дипломатов

28 января 2014

Некоторые категории госслужащих обладают неприкосновенностью со стороны Госавтоинспекции. При нарушении ПДД с ними разбираются другие органы МВД. Однако в ближайшем будущем это может измениться. МВД уже подготовило соответствующий приказ.

Проект приказа МВД опубликован на едином портале раскрытия информации федеральными органами исполнительной власти. Согласно документу, инспекторам разрешат отстранять от управления авто судей и иностранных дипломатов за грубое нарушение правил дорожного движения, сообщает РИА Новости.

Например, дипломатов могут направить на медосвидетельствование. Список иностранцев, пользующихся иммунитетом и подпадающих под действие приказа, составит МИД из числа сотрудников диппредставительств и консульских учреждений государств. Им могут запретить управлять автомобилем, отстранить от управления, а также задержать транспортное средство.

При этом инспектора ГИБДД не смогут задержать дипломатов, досматривать их или изымать у них документы. Такие меры по-прежнему могут применяться только на основании полицейских ориентировок.

Аналогичные действия ГИБДД в отношении нарушителей будут распространяться и на судей. Инспектора смогут отстранять их от управления автомобилем и направлять на медицинское освидетельствование.

Когда именно приказ может вступить в силу, пока не известно, так как на текущий момент – это лишь проект документа.

 

Читайте также