Страховщиков обязали платить штраф за несправедливый отказ в компенсации клиентам

29 января 2014

Верховный суд (ВС) России обязал страховые компании платить штрафы за отказ возмещать своим клиентам деньги при наступлении страхового случая, пишет «Российская газета». Размер взыскания может достигать 50% от невыплаченной суммы.

Такое решение суд вынес после разбирательства между страховщиком и его клиентом в Санкт-Петербурге — у мужчины угнали автомобиль, но выплачивать деньги по договору каско ему не стали, сославшись на подпись другого человека в договоре страхования. Сам клиент заявил, что у него болела рука, поэтому он попросил другое лицо поставить подпись в документе. Суды встали на сторону страхователя-истца, но штрафовать компанию не стали, посчитав, что каско не подпадает под действие закона «О защите прав потребителей» (ОЗПП). Однако ВС счел доводы прежних судебных решений несостоятельными и обязал страховщика выплатить штраф в размере 50% от полагающейся, но не переданной клиенту суммы.

Сфера автомобильного страхования стала относиться к области, регулируемой законом ОЗПП, благодаря решению Верховного суда в 2012 году. С тех пор судебные разбирательства между компаниями и их клиентами все чаще стали завершаться в пользу последних. Российский союз автостраховщиков неоднократно выступал с инициативой вывести сферу ОСАГО и каско из-под действия закона ОЗПП, но Минфин и Центробанк не одобрили такой шаг.

Читайте также

    Alfa Romeo получит моторы от Ferrari

    28 марта, 14:55 Руководство концерна Fiat рассматривает возможность установки на автомобили Alfa Romeo моторов Ferrari. Такой шаг, по мнению итальянцев, поможет превратить убыточную компанию в прибыльную. Об этом сообщает агентство Bloomberg.Fiat пла...


    Облик Lada Vesta Sport полностью рассекречен

    Для спортивной Веста предусмотрен новый вазовский мотор объемом 1,8 л, но форсированный до 150 л.с. Двигатель состыкован с коробкой передач Renault.


    В РФ снижены цены на SsangYong Actyon и Kyron

    С 1 по 31 августа 2013 года ДЦ «СанЙонг» — официальный представитель компании SsangYong в России — проводит акцию: стоимость на все комплектации Actyon и Kyron снижена минимум на 50 000 рублей.


    Минздрав изменит процедуру медосмотра водителей

    Российский Минздрав подготовил новый порядок медицинского осмотра водителей, который нужно пройти при получении нового удостоверения или замене старого.