Латвийская компания Dartz представила свой вариант президентского автомобиля

1 февраля 2014

Латвийская компания Dartz, известная по своим экстравагантным автомобилям, представила проект внедорожника «ПѢрвый», предназначенного для глав государств. По плану машину выпустят всего в двух экземплярах. Заказать можно как бронированный, так и «обычный» вариант.

В основе конструкции «ПѢрвого» лежит шасси Mercedes-Benz G63 AMG. По длине машина достигает 6 метров, тогда как высота и ширина внедорожника составляют примерно 2,1 метра. Автомобиль оснащен 5,5-литровым двигателем V8 с двумя турбинами, развивающим 557 лошадиных сил и 760 Нм крутящего момента. В защищенном варианте броня машины выполнена из базальтовой ткани и титана.

Весьма необычный на вид автомобиль оснащен массой технических особенностей, призванных сделать максимально комфортным и безопасным передвижение главы государства, который сделает свой выбор в пользу Dartz. Например, внедорожник комплектуется раздвигающейся крышей, которая может быть выполнена из брони. С помощью этого механизма можно повысить уровень безопасности или просто укрыть вышедших пассажиров от дождя. Количество пластин определяется предпочтениями покупателя — можно ограничиться одним листом или поставить их вдоль всей крыши.

Выдвижная броня установлена практически по всему автомобилю — от козырька над водительским местом до радиаторной решетки. В последнем случае угол наклона пластин можно настроить вручную (как жалюзи), чтобы добиться определенного внешнего вида передней части машины.

Распашные пассажирские двери находятся только на правой стороне автомобиля и по принципу напоминают аналогичный механизм у лимузинов Rolls-Royce. По заказу машину можно оснастить системой antipaparazzi, которая засвечивает кадры фотоаппаратов, как только близко от автомобиля зафиксирована вспышка.

Интерьер «ПѢрвого» будет выполнен из кожи Connoli, с использованием дерева и драгоценных металлов. В салоне расположится диспенсер для воды. По заказу его можно дополнить фильтром из натуральных бриллиантов. Позже внедорожник смогут оснастить проекционной панелью приборов и навигатором.

Цена президентского внедорожника не сообщается.

Читайте также