Ленинградское шоссе сделают платным из-за дачников

2 февраля 2014
31 января, 15:50

Власти Москвы намерены провести в столице новый эксперимент – ввести плату за проезд по вылетной магистрали. Как сообщил газете «Московский комсомолец» источник в мэрии, плату за проезд по шоссе начнут брать ближе к лету, чтобы разгрузить шоссе в дачный сезон. При этом главной проблемой для представителей Департамента транспорта, как ожидается, станет тот факт, что за каждую вылетную магистраль в столичном регионе отвечают одновременно и московские, и областные власти.

«Платные магистрали — один из способов разгрузить Москву от машин. Однако транспортники их не прокладывают, а пытаются «оторвать» кусок от существующей в городе дорожной сети и сделать его платным. Когда вводили полосы для общественного транспорта, было то же самое — их попросту отсекали от остальной проезжей части, тем самым значительно уменьшая ее; когда вводили платные парковки, то никаких новых «карманов» для этого не строили — их просто рисовали на уже существующих дорогах. Оба проекта оказались не слишком удачными, и чиновникам из Департамента транспорта не следует снова наступать на те же грабли», - прокомментировал возможное нововведение координаторобщественного проекта «Движение» Андрей Орел.

Первого января в Подмосковье открыли самую дорогую платную дорогу в России. С водителей начнут взимать деньги за проезд по открытому в конце ноября участку дороги М1 «Беларусь», начинающемуся в районе населенного пункта Лесной городок и заканчивающемуся выездом на МКАД – он дублирует Минское шоссе в обход Одинцова. Плата за проезд легкового автомобиля по новой дороге составила более 10 рублей за километр.За дневной проезд по ней водителю легкового автомобиля придется выложить 196,65 рублей. Тариф для обычных грузовиков - в два, а для тяжелых почти в три раза выше.

Читайте также

    В Москве появятся парковки по абонементам

    21 июня, 14:49 В Москве с 1 июля откроются семь плоскостных парковок со шлагбаумом. Жители смогут пользоваться ими после приобретения месячного абонемента. Парковки откроются в четырех округах «в периферийных районах», говорится в сообщении на сайте ...


    В сети появились фотографии обновленного Kia Rio

    4 сентября, 15:21 В сети появились изображения обновленного седана Kia Rio. В Китае автомобиль известен под названием K2. Снимки были сделаны во...


    В Томске открыли «горячую линию» о провалах на дорогах

    В управлении дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска начала работу «горячая линия», по которой томичи могут сообщить о ямах и провалах на дорогах. Линия действует по телефонам: (3822) 534-615, 534-614, 53-57-86.


    BMW объявила российские цены на купе 4-й серии

    Компания BMW объявила российские цены на новое купе 4-й серии: самая доступная машина с 2,0-литровым турбодизелем (версия 420d) обойдется в 1 780 000 руб.