Первый краш-тест индийского автопрома: 0 баллов у всех испытуемых

4 февраля 2014

Организация Global NCAP совместно с Институтом обучения безопасности дорожного движения (IRTE) провела первый в истории индийского автопрома краш-тест. В эксперименте приняли участие пять популярных на рынке Индии компакт-каров в базовой комплектации.

Ни один из протестированных автомобилей не был оснащен подушками безопасности, что автоматически означает, что тест по европейским или американским стандартам безопасности эти машины бы не прошли.

Краш-тест проходили Hyundai i10, Ford Figo, Maruti Alto, VW Polo и Tata Nano — самая недорогая машина в мире. Каждая из пяти моделей была представлена двумя экземплярами, чтобы принять участие в двух тестах: по стандарту ООН (столкновение с бетонным блоком на скорости 56 км/ч) и по методике Latin NCAP (аналогичное столкновение на 64 км/ч).

Среди всех испытанных машин Alto, i10 и Nano показали худшие результаты — после удара пассажирское отделение всех трех машин было уничтожено, а манекены «погибли». Итог тестов Polo и Figo оказался чуть лучше — кузова автомобилей сохранили хотя бы часть структурной целостности, а у пассажиров остался шанс выжить в аварии.

На долю Индии приходится около 11% погибших в ДТП в мире. На дорогах страны ежегодно погибают около 140 тыс. человек. Несмотря на то что индийский авторынок шестой по величине в мире, в государстве не существует программы испытаний новых автомобилей на безопасность. Власти Индии не требуют от автопроизводителей соответствия даже минимальным требованиям по защите пассажиров в аварии, принятым в странах ООН.

Volkswagen Polo

Tata Nano

Maruti Alto

Hyundai i10

Ford Figo

Читайте также

    За медленную езду будут штрафовать

    2 апреля, 09:31 В скором времени водителей за слишком медленную езду начнут штрафовать. Депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем ч...


    Стартовало производство Opel Astra Sports Tourer

    Производство новой Astra Sports Tourer стартовало вчера на заводе Opel/Vauxhall в Элсмер Порт в Великобритании. Первый сошедший с конвейера автомобиль встречали работники завода вместе с Питером Томом, вице-президентом по производству Opel Group и Стефано ...


    В аэропорту «Шереметьево» появились парконы

    3 ноября, 12:39 На территории аэропорта «Шереметьево» и на его подъездах заработали мобильные комплексы фотовидеофиксации «Паркон». Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на министра транспорта региона Михаила Олейника. «На территории, прилег...


    Mitsubishi делает ставку на внедорожники

    Японский автопроизводитель Mitsubishi обнародовал свой новый бизнес-план «New Stage 2016» («Новый этап 2016»). Согласно официальному пресс-релизу основной упор компания будет делать на внедорожные модели.