Кроссовер Audi Q8 получит электрическую версию

6 февраля 2014

Руководство компании Audi утвердило создание кроссовера Q8 с полностью электрической силовой установкой, пишет издание Autocar. Данная версия модели получит в названии приставку e-tron.

Электрический Q8 оснастят силовой установкой от суперкара R8 e-tron. Ее суммарная мощность составляет около 375 лошадиных сил, а запас хода достигает 400 км. К выходу Q8 инженеры Audi планируют повысить этот показатель до 600 км. Емкость аккумуляторных батарей кроссовера предположительно составит 80 киловатт-часов. Такой же показатель будет у главного конкурента Q8 e-tron — Tesla Model X, чей выход намечен на конец 2014 года.

По замыслу конструкторов электрокроссовера, подобные автомобили будут востребованы в ближайшем будущем в центрах мегаполисов, где приняты жесткие ограничения на количество вредных выбросов. В Audi считают, что в этом сегменте покупатели сочтут экологическую чистоту одной из необходимых черт премиум-автомобиля.

По данным источника издания, Q8 будет построен на базе Q7 нового поколения, чей дебют должен состояться позже в 2014 году. Платформой автомобиля станет MLB-evo, также использующаяся во всех моделях Audi выше A4 по внутренней иерархии. Помимо электрической силовой установки будут бензиновые и дизельные двигатели. В планах компании значится и максимально мощная модификация SQ8.

По сравнению с Q7 новый кроссовер получит высокую линию кузова и низкую линию крыши, а также более узкие оконные проемы.

Напомним, ранее компания Audi заявила о намерении расширить и обновить свою линейку кроссоверов. Первой из совершенно новых моделей станет Q1.

Читайте также

    BMW обновит электрокар i3

    28 ноября, 11:16 Компания BMW разработает обновленную версию электрокара i3. Премьера автомобиля состоится в следующем году. Как сообщает Carscoops со ссылкой на немецкую газету Welt am Sonntag, машина получит многочисленные изменения в дизайне и уве...


    Toyota рассказала о европейской версии водородного седана Mirai

    13 октября, 11:40 Компания Toyota рассекретили европейскую версию водородный седан Mirai, что в переводе означает «будущие». Дизайн машины не отличается от американской и японской версий машины. Автомобиль получил трапециевидную решетку радиатора, дв...


    Госслужащим предложили отказаться от покупки автомобилей из стран, утвердивших санкции против РФ

    Российские автомобильные дилеры намерены предложить правительству РФ запретить госзакупки автомобилей всех марок из стран, которые ввели санкции против России. Аналогичную инициативу готовятся рассмотреть в Госдуме.


    УралМоторШоу, БайкалМоторШоу и ЮгМоторШоу от Drom.ru: начался прием заявок

    Стартовал прием заявок на все три Фестиваля автотюнинга, которые Drom.ru проводит в 2016 году в разных регионах России: УралМоторШоу (Екатеринбург, 21-22 мая), БайкалМоторШоу (4-5 июня, Иркутск) и ЮгМоторШоу (Краснодар, 17-18 сентября). Чтобы стать кандидатом на участие, надо заполнить заявку в соответствующем разделе на нашем портале. Окончательный состав участников определят организаторы и судьи за две недели до каждого из Фестивалей.