Renault показал концепт Kwid с квадрокоптером

7 февраля 2014

Компания Renault официально представила концептуальный кроссовер Kwid на автосалоне в Нью-Дели.

«Солидный и в то же время озорной внешний вид концепта наряду с современными технологическими решениями призваны удовлетворить потребности молодежной аудитории, — описывают машину представители Renault. — Нестандартные пропорции кузова с короткими свесами придают автомобилю игривости, а крупные выступающие колеса делают Kwid Concept похожим на багги».

По данным издания Autocar, автомобиль имеет около 3,6 метра в длину. Некоторые дизайнерские решение Kwid могут найти применение в серийном Renault Duster следующего поколения.

Прототип оснащается «летающим помощником», при содействии которого можно разведать дорожную обстановку по пути следования или заняться фотосъемкой окружающих пейзажей. Устройство представляет собой небольшой квадрокоптер, способный работать в автоматическом режиме с помощью GPS-координации или ручном — летательным аппаратом можно управлять с планшетного компьютера внутри машины.

Kwid Concept может быть оснащен электрической силовой установкой Z.E или традиционным ДВС. В последнем случае машина получит 1,2-литровый турбомотор, который работает в паре с коробкой передач EDC с двумя сцеплениями. Управлять трансмиссией нужно с помощью специального круглого селектора, расположенного на приборной панели рядом с рулем.

В пятиместном концептуальном кроссовере применена необычная посадочная формула — передний «диван» рассчитан на трех пассажиров, причем водитель расположится в центре. Сзади же сядут только два человека. В компании утверждают, что положение водителя в центре машины соответствует международным нормам и подходит для стран с право- и левосторонним движением.

В список оснащения кроссовера входят электрорегулировка переднего «дивана», электропривод открытия дверей и светодиодное освещение.

Автомобиль стал первым в истории Renault концептом, представленным за пределами Европы. Над машиной поработала многонациональная команда дизайнеров из Франции, Индии, России и Бразилии.

Читайте также