Первые электрокары Lada отправились к дилерам

9 февраля 2014
4 февраля, 15:43

Дилеры АвтоВАЗа получили первые электрокары отечественного производства. Три десятка автомобилей ElLada, предназначенных для клиентских тест-драйвов, появились в шоурумах дилеров Уфы, Краснодара, Москвы, Воронежа, Тольятти, Костромы, Грозного, Перми и других городов страны, сообщает официальная газета предприятия «Волжский автостроитель».

На АвтоВАЗе рассчитывают, что экологически чистая модель вызовет интерес не только у простых автомобилистов, но и у корпоративных клиентов – муниципалитетов, транспортных компаний, других структур, для которых содержать парк электромобилей будет значительно выгоднее, так как стоимость полной зарядки аккумуляторных батарей электромобиля в десятки раз меньше стоимости бака бензина.

Электромобиль ElLada создан вазовскими конструкторами на базе Lada Kalina. Электрокар способен разгоняться до 130 км/час, а запас хода составляет 150 километров. На полную зарядку аккумуляторных батарей от бытовой электросети уходит 8 часов. Под капотом новинки трехфазный электродвигатель швейцарской фирмы Mes мощностью 60 кВт, который разгоняет автомобиль до «сотни» за 14 секунд.

Напомним, официальное представление ElLada публике состоялось на Московском международном автосалоне в 2012 году. Немного позже электромобиль получил сертификат одобрения типа транспортного средства, что позволило приступить к серийному производству.






Читайте также

    После обновления Киа Сид оснастили трехцилиндровым турбомотором

    Компания Kia поделилась подробностями о модернизированном к 2016 модельному году семействе cee'd. Автомобиль получил несколько существенных технических нововведений и немного преобразился внешне.


    Chevrolet Niva в кредит 0% + подарок

    Chevrolet Niva стала еще доступней! До 30 2014 г. ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» совместно с ЗАО «ВТБ 24» на основании программы Chevrolet Finance АвтоСтандарт запустили специальную программу софинансирования кредитов на покупку автомобилей Chevrolet Niva


    Евросоюз недоволен введением утилизационного сбора в России

    В Европейском союзе заявили, что России принимает излишне протекционистские меры, которые нарушают правила ВТО. В частности, одной из таких мер является утилизационный сбор, который обязаны платить все импортеры автомобилей, а также автопроизводители, работающие внутри страны.


    Новый универсал Peugeot 308 SW дебютирует в Женеве

    Компания Peugeot обнародовала официальные изображения и некоторые подробности о новом универсале 308 SW.