Госдума вернет штраф за превышение скорости на 10-20 км/час в населенных пунктах

10 февраля 2014

Российских водителей в этом году снова, как и до 1 сентября прошлого года, начнут штрафовать за превышение скорости на 10-20 км/ч в населенных пунктах. Размер штрафа за это нарушение, скорее всего, составит 500 рублей (ранее наказание предусматривало предупреждение или штраф в 100 рублей). На трассах же, как и сейчас, штрафы будут налагаться за превышение разрешенной скорости более чем на 20 км/ч. Об этом пишет «Газета.Ru».

«Введение 1 сентября ненаказуемого превышения скорости до 20 км/ч сослужило плохую службу, — пояснил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, ранее выступивший инициатором идеи штрафовать водителей за превышение скорости начиная с 20 км/ч. — Придется пойти на возврат прежней вилки наказаний за превышение скорости, поскольку в наш адрес стало звучать много критики, ведь по городу люди начали ездить с фактической скоростью 80 км/ч. К тому же мы затачивали эту норму под введение накопительной балльной системы штрафов и исходили при этом из гуманистических соображений. Мы ведь хотели подстраховать водителей, чтобы они не набирали штрафные баллы и не подпадали под лишение прав за незначительное превышение скорости. Ведь это неопасное деяние, и мы хотели оградить от неприятностей жителей крупных городов, особенно Москвы, где за месяц можно было бы набрать себе баллов на лишение прав».

Напомним, сейчас водителей не наказывают штрафом за превышение скорости до 20 км/ч как в населенных пунктах, так и на трассах. Превышение на 20-40 км/ч карается штрафом в 500 рублей, на 40-60 км/ч — в 1000-1500 рублей, на 60-80 км/ч — в 2000-2500 рублей или лишением прав на срок 4-6 месяцев, а на 80 км/ч и более — в 5000 рублей или лишением прав на полгода. При этом за значительное превышение скорости при повторном в течение года нарушении предусмотрено более строгое наказание, чем за первое.

Поправки в КоАП РФ Госдума рассмотрит уже в весеннюю сеcсию.

Напомним, ранее Лысаков обещал, что в этом году повышений штрафов для водителей не планируется.

Читайте также