Штраф за превышение на 10 км/час могут вернуть

10 февраля 2014

В России могут вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/час. Инициатива о возвращении штрафа уже внесена в Госдуму, правда, пока предполагается, что за такое небольшое нарушение будут штрафовать лишь в населенных пунктах. 

При положительном решении Госдумы уже в ближайшее время водителей могут вновь начать штрафовать за превышение скорости на 10 км/час в населенных пунктах. За их пределами штрафные санкции пока остаются на прежнем уровне, введенном с 1 сентября 2013 года: нарушением считается превышение скорости более, чем на 20 км/час. В случае возврата штрафа за превышение на 10 км/часа, его размер штрафа, как и раньше, будет минимально, предусмотренным за нарушение ПДД: сейчас он составляет 500 рублей и взимается за превышение скорости на 20-40 км/час.

Как сообщает "Газета.Ru", инициативу о возврате штрафа за 10 км/час внес в Госдуму депутат и лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков. По его мнению, "введение с 1 сентября ненаказуемого превышения скорости до 20 км/ч сослужило плохую службу. Придется пойти на возврат прежней "вилки" наказаний за превышение скорости, поскольку в наш адрес стало звучать много критики, ведь по городу люди начали ездить с фактической скоростью 80 км/ч. Мы затачивали эту норму под введение накопительной балльной системы штрафов и исходили при этом из гуманистических соображений: хотели подстраховать водителей, чтобы они не набирали штрафные баллы и не подпадали под лишение прав за незначительное превышение скорости".

В связи с этим депутат планирует внести соответствующие поправки в КоАП РФ, которые Госдума может рассмотреть уже в весеннюю сессию. При этом Лысаков отметил, что за пределами населенных пунктов действующая "вилка" превышения скорости (20 км/час) пока сохранится.

Лысаков уверен, что в ГИБДД его инициативу поддержат. Между тем источники "Газеты.Ru" в ГИБДД РФ действительно не исключают, что такая инициатива может быть поддержана, хотя и сообщают, что идея об изменении штрафов шла не от Госавтоинспекции, а именно от Лысакова.

Читайте также

    Opel осовременил Meriva

    Германский производитель намерен провести точечный рестайлинг пятидверного компактвэна Meriva, дебютировавшего на рынке два года назад.


    Мотогонщик из Италии погиб на гоночной трассе Moscow Raceway

    На трассе Moscow Raceway, во время заездов мотогоночного чемпионата SuperSport, погиб 25-летний Андреа Антонелли, выступавший за команду GoEleven на мотоцикле Kawasaki.


    Chevrolet объединяется с Opel

    Автосалоны Opel и Opel в Европе станут одной сетью для лучшего продвижения продукции немецкого бренда. ...


    Сергей Собянин освободил от должности начальника МАДИ

    8 июля, 09:58 Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности начальника Московской административной дорожной инспекции Юрия Овсянникова, сообщает ТАСС. Глава МАДИ покинет свой пост 11 июля по собственному желанию. Свой пост Овсянников занимал с 201...