Прототип новой Skoda Fabia покажут в Женеве

11 февраля 2014

Бренд Skoda представит на автосалоне в Женеве в марте концепт-кар, который даст преставление об облике модели Fabia нового поколения. Об этом пишет издание Autocar.

Новая Fabia будет построена на уменьшенной версии платформы Volkswagen MQB, которая носит название MQB-A. Впоследствии эта база найдет применение в новых поколениях хэтчбеков Volkswagen Polo и SEAT Ibiza.

После смены генерации Fabia станет длиннее и шире, что положительно скажется на размере пассажирского отделения машины и багажника. Точные цифры пока не называются. Для справки, нынешнее поколение хэтчбека имеет 4 метра в длину, 1,6 в ширину и 1,5 в высоту. Максимальный объем багажника при сложенных сиденьях достигает 1180 литров.

Экстерьер новой Fabia будет выполнен в соответствии с новой дизайнерской концепцией Skoda, распространяющейся по всему модельному ряду марки. Она характеризуется прямыми чертами в оформлении передней части машины наряду с массивной решеткой радиатора и эмблемой бренда посередине.

Новая Fabia будет ориентирована в первую очередь на молодежь. Привлечь интерес этой категории покупателей планируется с помощью обширных функций мобильных коммуникаций, которые станут доступны в новом поколении хэтчбека. Ранее глава Skoda Винфрид Валанд заявил, что Fabia помимо ориентации на молодежь будет отличаться дизайном в духе раллийного болида Skoda S2000.

Можно предположить, что линейка моторов новой Fabia включит в себя 1,0-, 1,2- и 1,4-литровые бензиновые моторы, а также 1,6-литровый дизель.

Официальный дебют новой Fabia ожидается в конце 2014 года, а в продажу новинка может поступить уже в начале 2015 года.

Читайте также