Автоугонщики продали раритетный Opel за бесценок

25 января 2013

Кражу старинного автомобиля раскрыли сотрудники полиции Архангельска. Они вернули законному владельцу автомобиль Opel Kadett 1937 года выпуска.

Юрий Михайлович купил старинный Opel еще в 1976 году. То, что машину украли, для мужчины стало шоком.

"В очередной раз заехал в гараж, посмотреть, как там. Смотрю: гараж открыт - машины нет. Заявил в Октябрьское отделение. Ну и хочу поблагодарить работников уголовного розыска Октябрьского района - они очень оперативно сработали", - сказал владелец автомобиля Юрий Михайлович.

Когда был похищен автомобиль, владелец точно сказать не мог - в гараж он не наведывался с осени. Однако это не помешало полицейским найти машину в считанные дни. Установили и похитителей. Ими оказались 16-летние подростки.

"Злоумышленники случайно наткнулись на гараж. Вскрыли его. Открыв, увидели, что там действительно находится раритетный автомобиль. В последующем у них созрел план продать его", - сказал один из оперативных сотрудников.

Подростки продали машину по цене 401-го "Москвича". Они не смогли оценить реальную стоимость автомобиля с богатой историей. По оценке экспертов, если старенький Opel привести в порядок, то его стоимость может достигать миллиона рублей.

Opel участвовал в войне, работал в ставке Гитлера, и после победы одним из военных был вывезен из Германии. В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158, то есть кража группой лиц по предварительному сговору. Санкция данной статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, сообщили в правоохранительных органах.

Читайте также

    Самый первый экземпляр Shelby Cobra продадут с аукциона

    Стартовая стоимость Cobra не раскрывается. Но достаточно сказать, что цены на оригинальные «Кобры» на аукционах достигают нескольких миллионов долларов.


    Новую Mazda CX-5 привезут в Россию в 2017 году

    17 ноября, 12:19 Mazda планирует начать продажи кроссовера CX-5 нового поколения в России в следующем году. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал официальный представитель компании. Цены на модель будут названы позднее. Как и прежде, CX-5 буде...


    Очередное повышение цен: теперь и Renault Duster

    Бюджетный кроссовер Renault Duster с начала августа тихой сапой подорожал: базовая версия Authentique с 1,6-литровым мотором, МКП и передним приводом теперь стоит на 10 000 руб. дороже — от 479 000 руб.


    Компания Rezvani рассекретила серийный родстер Beast

    16 июня, 12:35 Американская компания Rezvani Motors рассекретила серийную версию родстера Beast. Цены на автомобиль начинаются от 165 000 долларов. Стро...