Toyota начинает испытания системы беспроводной зарядки электромобилей

14 февраля 2014

Компания Toyota рассказала о ходе разработки системы беспроводной зарядки для своих автомобилей.

Технология, работу по внедрению которой сейчас ведут и другие автопроизводители, позволяет владельцам подзаряжаемых гибридов и электромобилей восстановить заряд батареи без необходимости подключать провода. Водителю достаточно лишь оставить автомобиль на участке парковки, где в асфальт вмонтирована передающая электрическая катушка. Электричество передается благодаря магнитному резонансу, создаваемому изменениями напряженности магнитного поля между передающей катушкой на поверхности земли и приемной катушкой в автомобиле. Полный же зарядный цикл должен занять около 90 минут.

Toyota заявляет, что инженеры компании поработали над тем, чтобы энергия не терялась при зарядке даже в том случае, если автомобиль стоит на парковке неровно. Также не должно возникнуть электромагнитных помех в работе оборудования, которое может оказаться вблизи от подзаряжаемого автомобиля.

Чтобы помочь водителю при маневрировании на стоянке, Toyota добавила в систему интеллектуальной парковки (Intelligent Parking Assist) функцию отображения места, на котором установлена передающая электрическая катушка.

Испытания новой системы Toyota начнет в Японии уже в этом месяце на трех подзаряжаемых гибридах. Целью эксперимента станет не только техническая проверка системы, но и выяснение того, насколько она проста и удобна в использовании автовладельцами.

Читайте также

    Mercedes рассекретил салон нового E-Class

    9 декабря, 10:40 Компания Mercedes опубликовала первые фотографии салона нового поколения E-Class (W213). Интерьер новинки напоминает флагманский се...


    Subaru выпустит 300 специальных кроссоверов Forester tS для рынка Японии

    Компания Subaru представила спортивную версию кроссовера Forester с индексом tS. Фирма выпустит только 300 экземпляров Forester tS, и все они предназначены для рынка Японии.


    В центре Москвы парализовано движение из-за провала грунта

    1 августа, 15:59 В центре Москвы парализовано движение из-за провала грунта на Тверской улице, сообщает «НСН». На месте инцидента работают сотрудники ГИБДД, которые обеспечивают безопасный проезд. Как рассказали в пресс-службе столичного управления Г...


    UAZ показал прототип обновленного Patriot

    2 сентября, 13:55 Компания UAZ представила первый предсерийный образец обновленного внедорожника Patriot. Как сообщает пресс-служба бренда, новинка была передана автономной некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды», занимающейся сохранени...