BMW предствляет серийный переднеприводный компактвэн 2 Series Active Tourer

15 февраля 2014

Компания BMW подтвердила дебют своей первой переднеприводной модели, компактвэна 2 Series Active Tourer, на мартовском автосалоне в Женеве. Помимо этого названы и основные характеристики модели.

Напомним, автомобиль построен на новой модульной платформе UKL и имеет следующие габаритные параметры: длина 4342 мм, ширина 1800 мм, высота 1555 мм, колесная база 2670 мм.

Техническая часть компактвэна представлена новыми 3- и 4-цилиндровыми турбомоторами с технологией BMW TwinPower Turbo. Базовым назначен 1,5-литровый бензиновый двигатель с 3 цилиндрами (136 л.с.) и 6-ступенчатой «механикой». Такая версия получила название 218i Active Tourer и в смешанном цикле расходует 4,9 л/100 км. Более мощная модификация носит имя 225i Active Tourer, оснащена 2,0-литровым 4-цилиндровым бензиновым мотором мощностью 231 л.с. и потребляет 6 л бензина на 100 км. Разгон до 100 км/час у этой модификации занимает 6,8 секунды, а максимальная скорость составляет 235 км/час. Третья версия компактвэна — 218d Active Tourer — имеет под капотом 2,0-литровый 4-цилиндровый турбодизель с отдачей в 150 л.с. и 330 Нм, благодаря чему является самой экономичной в линейке (4,1 л/100 км). Динамические возможности дизельной модификации подразумевают разгон до «сотни» за 8,9 секунды и максимальную скорость в 205 км/час.

В качестве коробок передач будет доступна не только «механика», но и «автоматы» с 6 и 8 ступенями. Позднее на рынке должны появиться и другие версии: 220i, 220d и 216 d. Все модификации компактвэна будут оснащены комплексом систем BMW EfficientDynamics, который объединяет в себе функции start-stop, рекуперации энергии при торможении, индикатор оптимальной передачи, возможность работы бортовых потребителей энергии «по требованию», а также активные «занавески» Air Curtain в переднем бампере.

Первое время автомобиль будет предлагаться только с передним приводом, но в конце осени на рынке появятся и полноприводные модификации с системой xDrive. Также покупателям придется подождать 7-местную версию новинки — сначала будет доступен только 5-местный вариант.

Как и подобает компактвэну, салон BMW 2 Series Active Tourer выполнен с акцентом на практичность. Так, задние сиденья могут продольно сдвигаться, а их спинки наклоняются и складываются в пропорции 40:20:40. Багажник со складным полом имеет объем в 468-1510 л, причем багажная дверь опционально может быть оснащена электроприводом и функцией Smart Opener (багажник открывается проведением ногой под задним бампером). Также в качестве опции доступна складная спинка переднего пассажирского сиденья, что позволяет перевозить в салоне предметы длиной до 2,4 м.

Из элементов функционального оснащения стоит отметить полноцветный Head-Up Display между рулем и лобовым стеклом, проецирующий самые важные для водителя данные. Также внимания заслуживает комплекс систем BMW ConnectedDrive, объединяющий круиз-контроль и систему Traffic Jam Assistant, которая может взять на себя управление автомобилем (ускорение/торможение, отклонение руля) в пробках.

Дизайн BMW 2 Series Active Tourer включает три возможных линии исполнения: стандартную, Sport Line и Luxury Line. С ноября в прайс-листах появится пакет M Sport, включающий набор аэродинамических элементов, заниженную на 1 см спортивную подвеску с адаптивными амортизаторами, 17- или 18-дюймовые легкосплавные диски на выбор, а также спортивные сиденья и кожаный руль.

Читайте также

    50 лет инноваций: Opel Design Studio – первый в своем роде дизайн-центр в Европе

    1964 был годом проведения XI Зимних Олимпийских игр в Инсбруке, несколькими месяцами позже Олимпийский огонь был зажжен на XVIII Летних Олимпийских играх в Токио.


    Внедорожник Bentley будет стоить 220 тысяч долларов

    30 июня, 11:40 Bentley назвала предварительный ценник своего первого внедорожника, который выйдет на рынок в 2016 году. Новый автомобиль, концепт-дизайн которого вызвал противоречивые отзывы в прессе, охарактеризовавшей его как странный и не до конца...


    Infiniti приступила к производству нового купе Q60

    10 августа, 14:44 Компания Infiniti начала серийное производство нового купе Q60. Сборка модели ведется на заводе в Тотиги (Япония). Для этого на предприятии были модернизированы производственные, а также улучшены штамповочные и сборочные линии. Поми...


    Volvo начнет продавать в России автомобили китайской сборки

    18 июня, 10:37 Компания Volvo вместе со своим китайским партнером Geely начнет производство некоторых моделей своих автомобилей на территории Китая и уже сейчас задумывается над возможностью последующего экспорта. По неофициальной информации, рынками...