Ferrari покажет в Женеве обновленный спорткар California с турбомотором

15 февраля 2014

Компания Ferrari сообщила подробности об обновленном заднеприводном спорткаре California, который планируется представить в марте на автосалоне в Женеве.

Дизайн автомобиля заметно изменился, что видно по новым фарам, бамперам, передним крыльям, капоту. Как и прежде, жесткая крыша может убираться, для чего требуется 14 секунд. Салон, помимо других видимых доработок, получил новую мультимедиасистему с 6,5-дюймовым дисплеем.

Однако главное нововведение в обновленной California — установленный спереди турбомотор рабочим объемом 3885 куб. см, который, согласно новой «моторной» политике компании, пришел на смену прежнему атмосферному 4,3-литровому агрегату. Двигатель оснащен непосредственным впрыском и малоинерционными турбинами.

По мощности турбомотор превосходит прежний двигатель на 70 л.с. (развивает 560 л.с. при 7500 об/мин), а по крутящему моменту — на 250 Нм (тяга достигает 755 Нм при 4750 об/мин). Разгон до «сотни» новая «Калифорния» совершает за 3,6 секунды (на 0,2 секунды быстрее прежней), а ее максимальная скорость составляет 316 км/час (вместо прежних 312 км/час). При этом расход топлива стал ниже на 15% (в смешанном цикле — 10,5 л/100 км), а выбросы CO2 уменьшились на 20%. Контролировать основные параметры работы двигателя водителю позволяет дисплей системы Turbo Performance Engineer (TPE), установленный между дефлекторами вентиляции на центральной консоли. Добавим, что данный турбомотор уже используется на двух моделях Maserati — Quattroporte и Ghibli.

В Ferrari обещают, что благодаря системе Variable Boost Management турболаг в новом двигателе сведен к минимуму. Для улучшения ездовых качеств новая «Калифорния» оснащена системой контроля тяги F1-Trac, доработанными рулевым управлением и подвеской. Кроме этого, в автомобиле установлены карбоно-керамические тормоза, благодаря которым тормозной путь со 100 км/час до полной остановки составляет 34 м.

Ferrari California T будет предложена покупателям в одном из двух цветов — Rosso California и Blu California.

Читайте также

    Авторынок Владивостока. Экспресс-обзор цен на машины в июне 2013 года

    В июне на авторынке Владивостока «Зелёный угол» продажи автомобилей по сравнению с маем не увеличились, а скорее даже наблюдается небольшое снижение. Со слов продавцов, каждый год зимой затишье, май, июнь, июль самый пик, август, до середины сентября спад (конец отпусков, начало школьных занятий), а сейчас в 2013 году июнь показывает себя на уровне зимних месяцев, основной наплыв покупателей в выходные дни, а в рабочие дни покупателей приходит мало, по прежнему покупателей гораздо меньше чем предлагаемых машин.


    Дебют нового кроссовера Opel подоспеет к 8 марта

    Германский производитель запланировал весеннюю премьеру нового городского "проходимца".


    Власти Урала и Сибири введут комендантский час для байкеров из-за шума

    В сообществе мотоциклистов инициатива властей вызвала волну недовольства.


    Новому поколению Tata Nano добавят мощности

    26 февраля, 15:41 Новое поколение городского субкомпактного автомобиля Tata Nano станет дороже своего предшественника, сообщает World Car Fans. Как рассказал источник в компании, такое решение было принято из-за того, что статус самого дешевого автом...