На дороги Приморья в 2014 году направят 7,5 млрд рублей

16 февраля 2014

7,5 млрд рублей будет выделено в 2014 году на все виды дорожных работ в Приморье в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края». Средства направят из краевого Дорожного фонда. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

Из общей суммы на ремонт и содержание автотрасс направят 4,8 млрд рублей — на 800 млн больше, чем в прошлом году. На ремонт дорог, внутридомовых территорий и проездов в городах и районах Приморья будет направлено 560 млн рублей. Еще 376 млн на условиях софинансирования выделят муниципалитетам края — деньги пойдут на строительство автомагистралей к населенным пунктам, не имеющим постоянного транспортного сообщения.

«В этом году предусмотрено возведение нескольких дорожных объектов, — сообщил директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексей Ширшов. — Это, в частности, первый этап строительства автодороги Владивосток — Находка — порт Восточный и мост через реку Мельгуновка. Кроме того, идет реконструкция трассы Новонежино — Анисимовка. В этом году будет закончено строительство съездов с автодороги Поселок Новый — Де-Фриз, а также с трассы Седанка — Патрокл в районе улиц Снеговой, Фадеева и Космонавтов».

По словам Алексея Ширшова, в 2014 году будет закончено строительство автодорожного тоннеля у Нарвинского перевала (Хасанский район). Работы там ведутся по поручению руководителя администрации президента России Сергея Иванова. В этих местах проходят миграционные пути редчайшей дикой кошки планеты — дальневосточного леопарда. Чтобы спасти популяцию уникального зверя, было решено построить тоннель для автотранспорта, дабы не подвергать опасности краснокнижных животных.

Кроме того, в 2014 году будет продолжен ремонт автомобильных магистралей, приведение в нормальное состояние их дорожного покрытия.

Читайте также