Депутаты предложили ограничить рекламу автомобилей в «пустой» комплектации

17 февраля 2014

Депутаты фракции «Справедливая Россия» предложили запретить автопроизводителям указывать стоимость базовой версии автомобиля в рекламе, демонстрирующей машину в богатой комплектации, пишет газета «Известия».

По словам авторов инициативы, в рекламе люди видят машины с массой дополнительных опций — автоматической коробкой передач, навигацией, панорамной крышей и другими видами оснащения. Однако производитель указывает цену базовой комплектации, в которую не входит демонстрируемое зрителю оборудование.

«Машина, показанная в рекламе, может оказаться дороже стартовой версии на несколько сотен тысяч рублей. Тем же грешат и рекламные баннеры на улицах и в интернете. И далеко не всегда есть хотя бы поясняющая звездочка и приписка мелкими буквами о том, что демонстрируемая модель и заявленная цена друг с другом никак не связаны», — считает депутат Михаил Сердюк. Парламентарий утверждает, что многие дилеры и вовсе не продают некоторые автомобили в базовой версии.

В партии поясняют, что схема автомобильных компаний вполне эффективна — человек, видя доступную цену, мысленно настраивается на покупку, а когда раскрывается реальная стоимость машины, то клиент готов идти на компромисс с самим собой и платить больше, чем рассчитывал.

Одним из наиболее ярких примеров такого маркетинга в «Справедливой России» назвали популярный кроссовер Renault Duster — автомобиль рекламируют со слоганом «4x4 для всех. Полный привод с АКП от 488 тысяч рублей». На самом деле машина с этими опциями обойдется уже в 675 тысяч рублей — для покупателей бюджетных автомобилей такая разница весьма ощутима.

Читайте также

    Китайские марки могут попасть в программу утилизации

    18 февраля, 12:42 Черкесская компания Derways, которая занимается производством автомобилей китайских брендов, планирует наладить промышленную сборку машин в Москве. На данный момент фирма ведет переговоры с властями столицы. Если стороны придут к со...


    В центре Москвы запретят ехать быстрее 40 км/ч

    19 июня, 16:06 В 2015 году в центре Москвы будет изменен скоростной режим. Как сообщил корреспонденту Autonews.ru источник в департаменте транспорта, разрешенная скорость в пределах Бульварного кольца составит 40 километров в час. Ездить по улицам ме...


    Hyundai в Архангельске

    Компания "Хендэ Мотор СНГ" объявляет об открытии нового дилерского центра.


    МВД предложило повысить пошлины на водительские права

    30 августа, 09:28 МВД предлагает в полтора-три раза увеличить госпошлины, которые граждане платят при получении водительских удостоверений, свидетельств о регистрации машин и заграничных паспортов нового поколения. Пластиковые водительские права для ...