Новый компакт-кар Peugeot 108 покажут в Женеве

17 февраля 2014

Компания Peugeot поделилась информацией о компакт-каре нового поколения с индексом 108. Модель будет официально представлена на автосалоне в Женеве в марте. Как и прежняя версия, Peugeot 107, автомобиль будет выпускаться также под марками Toyota (Aygo) и Citroen (C1).

Сдержанный дизайн 108-го указывает на стремление марки Peugeot ориентироваться на премиум-аудиторию. Передняя часть хэтчбека выполнена в стиле более дорогой модели 308.

Новинка весит всего 840 кг и имеет 3,47 метра в длину и 1,6 метра в ширину. Доступными вариантами кузова будут трех- и пятидверный хэтчбек, а также кабриолет со сдвижной центральной секцией крыши, выполненной из ткани. По оценкам СМИ, в последнем варианте автомобиль будет стоить примерно на 1,2 тыс. евро дороже, чем с жесткой крышей.

Компакт-кар оснащается одним из двух трехцилиндровых бензиновых двигателей на выбор. Дизельных агрегатов в линейке модели не будет, поскольку в целом использование моторов на «тяжелом топливе» в автомобилях этого класса экономически нецелесообразно. Базовым станет литровый мотор VTi мощностью 68 лошадиных сил, а более дорогая модификация 108-го будет оснащаться 1,2-литровым двигателем, выдающим 82 лошадиные силы. Оба мотора работают в паре с пятиступенчатой «механикой» или пятидиапазонным «автоматом».

Ходовая часть автомобиля максимально упрощена — передняя подвеска будет представлять собой «псевдо-Макферсон» (колеса к стойкам крепятся через поворотные кулаки), а задняя — деформируемую балку из профильной трубы (в Peugeot утверждают, что такая система окажется значительно легче и эффективнее традиционного заднего моста из спрессованной стали).

Интерьер 108-го находится в секрете до премьеры в Женеве, но Peugeot обещает, что внутреннее убранство машины напомнит более крупный премиальный автомобиль.

Peugeot 108 поступит в продажу в трех исполнениях: Access, Active и Allure. Покупателям будет доступно множество опций для персонализации машины.

В оснащение машины войдет мультимедийная система с 7-дюймовым сенсорным экраном, бесключевой доступ, запуск двигателя с помощью кнопки и кондиционер. Развлекательный комплекс машины интегрируется с гаджетами на популярных платформах Android, Windows, Blackberry и iOS. Картинку с мобильного устройства можно вывести прямо на монитор в автомобиле, но эта функция не будет доступна в движущейся машине.

В базовой комплектации будут шесть подушек безопасности, электроусилитель руля, системы ABS и EBF (распределение тормозных усилий). В зависимости от спецификации 108-й комплектуется 14- или 15-дюймовыми колесными дисками.

Читайте также