Многофункциональные парковки в новом проекте

20 февраля 2014

Проблема парковки стала значительно влиять на обстановку на дорогах городов, особенно в столице и городах, где население более 400 тысяч человек. Центральные улицы и дороги у крупных офисных зданий напоминают узкую пешеходную дорожку, по которой просачиваются автомобили.

Данная ситуация приводит к постоянным заторам на дорогах и аварийным ситуациям. Именно этот факт сыграл немаловажную роль в разработке проекта по снижению загруженности улиц. В Москве введены платные парковочные места и вводится проект под названием-народный гараж. Благодаря чему создадутся многофункциональные парковки  в несколько этажей с использованием всех удобств для каждого авто владельца. Строительные работы будут вестись в течение всего 2014 года и взведется 20 парковок.

Многофункциональные парковки строятся за счет внебюджетных средств

Многофункциональные парковки строятся за счет средств внебюджетных организаций, то есть инвесторов. Каждая парковка станет частной организацией, которая будет предоставлять различные услуги всем владельцам автомобилей, желающим разместить их в данном комплексе. При необходимости проектный институт выполнит проектно-изыскательские работы любой сложности.

Средняя стоимость бокса под машину составит от 500000 рублей, также предусмотрена программа арендного размещения. К дополнительным услугам таких парковок станет размещение на первых этажах автомоек, шиномонтажей и различных мастерских, что достаточно удобно и практично в условиях постоянной занятости населения. Внешний вид помещений выполнят из современных материалов, каждое парковочное место в зимнее время станет обогреваться и находиться под охраной.

Многофункциональные парковки, эффективность

Работы по возведению гаражных комплексов начаты еще с 2013 года. В Москве разработаны документы по сносу многих гаражей на разных улицах города. Однако, это нововведение получило ряд критики и недовольных мнений от владельцев данных гаражей. Снос имущества должен быть подкреплен выделением парковочного места в новых отстроенных комплексах, но в случае отсутствия необходимых документов собственности на землю владельцы не получат ничего.  Именно этот факт и сдерживает масштабные строительства в столице и многих других городах, ситуация сходная по всей стране. Владельцы гаражей массово подают жалобные заявления в судебные инстанции для отстаивания своей собственности.

Читайте также