Opel представил вседорожный Adam

20 февраля 2014

Компания Opel официально представила вседорожную версию своей самой маленькой модели – компакт-кара ADAM. Первый публичный показ новинки, которая в дополнении к названию получила приставку Rocks, состоится в марте на автосалоне в Женеве. В продажу модификация поступит летом.

Вседорожная версия Adam имеет увеличенный на 15 миллиметров дорожный просвет и защитный пластиковый обвес кузова. Помимо этого, инженеры Opel перенастроили амортизаторы и рулевое управление, а также изменили геометрию задней подвески. Новинка будет предлагаться с 17- или 18-дюймовыми колесными дисками.

Вседорожный «Адам» оснастили сдвижной матерчатой крышей, именуемой SwingTop. Трехслойный верх при помощи электропривода открывается за пять секунд. При этом крыша не складывается в багажник, как, например, у Citroen DS3 Cabrio, а укладывается в районе задней стойки. На выбор будут предлагаться три варианта окраски верха: черный, темно- и светло-коричневый.

Adam Rocks оснастили новым литровым трехцилиндровым мотором семейства Ecotec. Отдача агрегата в зависимости от версии составляет 90 или 115 лошадиных сил. Крутящий момент двигателя в обоих случаях равен 166 Нм. Также для модели будут доступны 70-сильный мотор 1.2 и два варианта 1,4-литрового агрегата – мощностью 87 и 100 лошадиных сил.

Литровый двигатель «Адама» сочетается с новой шестиступенчатой механической коробкой передач. Другие моторы работают вместе с пятиступенчатой «механикой».

Вседорожный компакт-кар получил мультимедийную систему IntelliLink, которая позволяет подключать мобильные устройства на операционных системах iOS и Android. Комплекс имеет функцию голосового набора и чтения тестовых сообщений Siri Eyes Free. Плюс ко всему, он включает в себя семидюймовый сенсорный дисплей и аудиосистему в семью динамиками.

Концептуальный предвестник Adam Rocks дебютировал в марте 2013 года на моторшоу в Женеве. Выпуск серийной модели наладят на предприятии в немецком Айзенахе.


   

Читайте также

    Mercedes-Benz назвал цены на самый дорогой минивэн

    13 сентября, 12:15 Компания Mercedes-Benz объявила о старте продаж в России самой дорогой модификации минивэна V-Class. Как сообщает пресс-служба немецкого бренда, новинка получила название Exclusive и доступна для покупки по цене от 5 462 000 рублей...


    С 1 июля автомобилистам разрешат уезжать с места ДТП

    26 мая, 12:13 С 1 июля вступят в силу изменения в правила оформления ДТП. Главным нововведением, предложенным в законопроекте, стало предписание для водителей освободить проезжую часть, если они мешают проезду транспорта, предварительно зафиксировав ...


    Приора получит внешность в стиле Весты

    «АвтоВАЗ» намерен провести еще одно обновление семейства Приора.


    В Москве продажи автомобилей с начала года выросли на 11,4%

    12 октября, 12:30 По итогам III квартала 2016 г. количество поставленных на учет в Москве автомобилей увеличилось на 11%, до 153 тыс. машин. Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на ГБУ «Аналитический центр», годом ранее этот показатель равнялся...