Ателье Rinspeed привезет в Женеву «беспилотник» со спальней и кинотеатром

20 февраля 2014

Швейцарское ателье Rinspeed представит в Женеве концептуальный автомобиль XchangE, созданный на базе электрокара Tesla Model S.

С помощью прототипа фирма поднимает вопрос о том, какими должны быть автомобили будущего, если машины на автопилоте станут повседневной реальностью. По мнению создателей XchangE, подобные машины будут похожи на «офис и спальню на колесах», поскольку водителю больше не нужно будет постоянно следить за дорогой и он сможет посвятить себя другим занятиям.

Пассажиры прототипа могут принять практически любое положение — над созданием сидений машины работали специалисты из компании Otto Bock Mobility Solutions, выпускающей протезы и другое медоборудование. Кресла имеют настройки по 20 параметрам, что является рекордным показателем в автопроме.

Внутри XchangE расположены четыре дисплея, на которые может выводиться развлекательная и навигационная информация. Один из экранов имеет диагональ 32 дюйма и управляется жестами, что позволяет превратить машину в мобильный кинотеатр по желанию пассажиров. Развлекательная система прототипа разработана фирмой Harman на базе платформы Html5. Автомобиль имеет доступ к «облачному» хранению данных через интегрированный модуль стандарта LTE — водитель может получить данные о дорожной обстановке в реальном времени.

Центральная консоль XchangE выполнена в виде дисплея шириной 1,2 метра. Рулевое управление создано по технологии steer-by-wire, которая подразумевает отсутствие механической связи между рулем и колесами — колонку можно перемещать по консоли вправо и влево.

Над рулем расположены швейцарские часы фирмы Carl F. Bucherer, заключенные в прозрачный вращающийся шар. Механизм поворота сферы нужно заводить вручную.

Панорамная крыша прототипа сделана из плексигласа. Она снабжена 358 светодиодами —  пассажиры смогут менять настройки освещения в салоне.

Читайте также